Курганские общественные бани – в сложном положении

При этом муниципалитет полностью рассчитался с МУП «Бытовые услуги».

Эпидемия коронавируса негативно сказалась на деятельности многих предприятий, оказывающих различные услуги населению, как в России в целом, так и в Кургане в частности. Непростая ситуация сложилась и в муниципальном унитарном предприятии «Бытовые услуги», которое с 1 февраля 2020 года возглавляет Яков Сидоров.

Поначалу под руководством Якова Сидорова дела у предприятия шли неплохо – за первый квартал 2020 года МУП «Бытовые услуги» только за счет экономии смогло заработать более 350 тысяч рублей. Яков Сидоров уверен, что предприятие может в дальнейшем стать прибыльным. Однако в связи с эпидемией коронавируса деятельность предприятия по оказанию услуг, естественно, была приостановлена, что и помешало его дальнейшему экономическому развитию. Сейчас МУП «Бытовые услуги» находится, как и многие другие предприятия нашей страны, в сложной экономической ситуации и остро нуждается в средствах.

Администрация города Кургана заинтересована в сохранении и развитии социально значимого МУП «Бытовые услуги», поскольку многим горожанам насущно необходимы общественные бани. Деятельность МУП «Бытовые услуги», в том числе и финансово-хозяйственная, курируется департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана. В бюджете города на 2020 год для предприятия заложены субсидии на выпадающие доходы в сумме 5 млн 951 тыс. рублей и на проведение капитального ремонта зданий в сумме 6 млн 305 тыс. рублей.

На 1 января 2020 года существовала задолженность муниципального бюджета перед МУП «Бытовые услуги». Муниципалитет должен был перечислить предприятию средства за капитальный ремонт и услуги, оказываемые льготным категориям граждан.

По информации департамента финансов и имущества администрации города Кургана, по состоянию на сегодняшний день на расчетный счет предприятия, предоставленный МУП «Бытовые услуги», в 2020 году перечислено 2 млн 340 тысяч рублей субсидии на выпадающие доходы и 3 млн 824 тысячи рублей субсидии по ремонту. Средства были переведены согласно заявкам департамента жилищно-коммунального хозяйства, сформированным на основании документов, предоставленных руководителем МУП «Бытовые услуги». Неоплаченных заявок на сегодняшний день нет.

В обязанности руководителя любого предприятия входит, в том числе, и проведение финансовой и экономической политики этого предприятия. Он несет ответственность как за решение хозяйственных вопросов, таких, например, как проведение ремонтов и (если ремонты были выполнены некачественно) претензионно-исковой работы с подрядчиком, так и за планирование финансово-хозяйственной деятельности. Надо сказать, что с февраля этого года по сегодняшний день никаких предложений по выходу из сложной экономической ситуации в адрес администрации города Кургана от руководителя МУП «Бытовые услуги» не поступало.

Муниципалитет, как учредитель данного предприятия, свои обязанности, в том числе финансовые, полностью выполнил, невзирая на сложную экономическую ситуацию. Средства были перечислены на счет, реквизиты которого предоставило МУП «Бытовые услуги»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *