Житель города Пензы три месяца готовился обмануть курганца на 50 000 долларов США

Для сделки по обмену валюты он сделал ремонт в офисе, установил шкаф с потайной дверью, блокиратор связи

Три месяца ушло у жителя города Пензы на подготовку к афере: в мае 2019 года он приехал в Курган и предложил местному жителю сделку — купить 50 000 долларов США по выгодной цене (62 рубля за 1 доллар).

«Ранее он уже совершал с указанным гражданином операции по обмену, в связи с чем был убежден, что у них сложились доверительные отношения», — рассказывает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Встречу назначили на февраль.

За это время мошенник нашел в городе офис с запасным выходом, сделал в нём ремонт, разделив на 2 части, установил сделанный на заказ шкаф с потайной дверью и Т-образный стол, тумбу которого можно было открыть из скрытого помещения, поставил блокиратор сотовой связи.

«Когда потерпевший пришёл на встречу, то обвиняемый закрыл за ним входные двери на ключ, а полученные 3 100 000 рублей убрал в тумбу стола. После чего открыл дверь шкафа под предлогом достать из него доллары и скрылся в потайном помещении, в котором достал из тумбы переданные потерпевшим деньги и через запасной выход покинул здание», — восстанавливает ход событий следствие.

Но, оказалось, курганец заподозрил обман и заранее обратился в полицию: правоохранители задержали пензенца.

«В ходе следствия обвиняемый вину в совершении преступления признал полностью. В настоящее время материалы уголовного дела переданы для рассмотрения по существу в суд. В случае признания мужчины виновным ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет», — подытоживает надзорное ведомство.

Отметим, мужчине инкриминируют ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *