Курганцы теперь не смогут получить ипотечный кредит без справки от психиатра и нарколога

курган новости

Гендиректор Курганской ипотечно-жилищной корпорации рассказал о нововведениях и мерах поддержки

В областном бюджете на этот год заложено более 100 миллионов рублей на предоставление субсидии на возмещение первоначального ипотечного взноса, — сообщил генеральный директор Курганской ипотечно-жилищной корпорации Илья Васильев.

Такая мера поддержки введена в регионе с мая 2019 года. КИЖК субсидирует до 300 тысяч рублей (не более 30 процентов стоимости жилья), на оплату первоначального взноса при ипотечном кредитовании.

Такую субсидию могут получить несколько категорий граждан:

Читайте также
  • семьи, в которых возраст супругов не превышает 45 лет;
  • многодетные семьи (с тремя и более детьми, находящимися на иждивении);
  • сельские жители — для строительства и приобретения индивидуальных жилых домов, а также для приобретения квартир в новостройках или еще строящихся многоквартирных домах в сельских поселениях;
  • медицинские работники государственной и муниципальной системы здравоохранения;
  • педагогические работники государственных и муниципальных образовательных организаций;
  • семьи, в которых один или оба супруга являются работниками бюджетных организаций.

Купить квартиру по программе субсидирования первоначального взноса можно в новостройках или еще строящихся домах. В ней принимают участие только аккредитованные в КИЖК застройщики.

«Это проверка с точки зрения финансового состояния застройщика и с точки зрения документов на сдающийся объект», — подчеркнул Илья Васильев.

Он отметил, что этот механизм является одним из серьезных стимулов для развития строительного рынка и формирования спроса. Сегодня средний размер ипотечного кредита, оформленного через КИЖК, составляет 1,7-1,8 млн рублей.

«Люди понимают, что им могут вернуть большую сумму, потраченную на первоначальный взнос по ипотеке. Это дает им больше маневров в оформлении ипотечного кредита», — сказал Илья Васильев.

Перечень документов для оформления субсидии можно посмотреть на сайте ipoteka45.ru. Недавно в этот список добавили справку из психоневрологического и наркологического диспансеров.

Напомним, это не единственная мера поддержки строительной отрасли. В апреле правительство России утвердило программу льготной ипотеки, по условиям которой можно взять кредит на квартиру в строящемся или в уже возведенном доме под льготные 6,5%. Оформить льготную ипотеку можно до 1 ноября 2020 года.

На днях Владимир Путин предложил расширить программу и распространить льготную ипотеку на новое жилье стоимостью до 6 млн рублей (ранее сумма ограничивалась тремя миллионами рублей), в крупных городах — до 12 млн рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *