В Кургане девушка дважды пострадала от онлайн-мошенников

Полицейские призывают проявлять бдительность при оплате товаров и услуг через Интернет

Новости Курган

27-летняя жительница Кургана нашла в Интернете обучающие онлайн-курсы и внесла за них предоплату в размере порядка трёх тысяч рублей. Получив деньги, «организаторы» курсов перестали выходить на связь с женщиной. Тогда она поняла, что стала жертвой мошенников.

Тем не менее, потерпевшая обратилась не в полицию, а к администраторам группы в социальной сети, которые обещали помощь пострадавшим от мошеннических действий. После того, как девушка оплатила услуги, с ней тоже прекратили контакты.

Возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам проявлять бдительность при оплате товаров и услуг в сети Интернет. Следует пользоваться только проверенными сайтами и предварительно изучать отзывы других покупателей о ресурсе.

Подозрение должны вызвать сайты, требующие внесение предоплаты за товар или услугу. Внося оплату до фактического получения услуги, граждане рискуют быть обманутыми злоумышленниками.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *