В Кургане библиотекари накрыли «Журнальную поляну»

Летний читальный зал расположился у фонтана в Парке Победы

курган новости

13 июля в курганском Парке Победы библиотека имени Василия Шукшина открыла летний читальный зал – «Журнальную поляну». В будни с одиннадцати до часу все желающие могут подходить и бесплатно читать журналы.

Мне это показалось интересным, и я тоже решила отправиться в библиотеку под открытым небом.

«Журнальная поляна» расположилась справа от фонтана. Она оказалась одним небольшим красным столиком с лежащими на нем журналами и табличкой: «Летний читальный зал».

Приветливая сотрудница библиотеки, Елена Паевская, тут же предложила мне выбрать что-нибудь по своим интересам. Как оказалось, выбор здесь намного шире, чем выглядит со стороны: «Загадки истории» для пытливых, «Всё для женщин» для, разумеется, женщин, «National Geographic» для романтиков дорог, «Наука и жизнь», «Сельская новь», «Лунтик» – вот лишь несколько изданий, которые первыми попались на глаза.

«Журналы мы меняем каждый день, всегда стараемся принести сюда что-то новое. Есть журналы для женщин и для мужчин, для детей и для взрослых, на все возрасты. Тут и про науку, и про сельское хозяйство, и про рукоделие. Каждый сможет найти что-то себе по душе» — говорит Елена.

В основном подходят люди старшего поколения, гуляющие с внуками. Детям нравится решать различные головоломки и задачи в журналах, прямо на страницах которых можно сделать пометки простым карандашом. Проявляет интерес и молодежь. В целом желающих достаточно: «Это только начало. Со временем люди подтянутся. Один почитает, скажет другому», — делится мыслями Елена.

курган новости

На часах 11:20, читальный зал только начал свою работу, но уже есть первые посетители. Пожилой мужчина в очках и клетчатой рубашке увлечен каким-то небольшим изданием. Владимир Нестерович – «постоянный читатель»: он приходит сюда второй день, чтобы почитать любимое издание – «Чудеса и приключения».

«Самый лучший журнал, здесь всё самое интересное. Я его раньше более десяти лет выписывал, только формат был другой, побольше» – с восторгом отзывается читатель.

Я последовала примеру «завсегдатая» библиотеки и тоже выбрала два журнала, которые привлекли моё внимание. Но сначала мне предложили заполнить читательский формуляр – всё как в настоящей библиотеке. Я взяла «Весёлые картинки» и «National Geographic». К слову, все издания свежие – нынешнего года.

Прийти и полистать журнальные странички стоит хотя бы ради невероятно красивого оформления. Я разглядывала иллюстрации и в то же время наблюдала за проходящими мимо горожанами. Почти все обращали внимание на столик с журналами, но желающих почитать, кроме меня и мужчины, не было. Две веселые девочки лет семи было подбежали взглянуть, что же это такое яркое лежит на столе, но тут же отправились дальше по своим делам, обсуждая русалок из мультика.

«Жара сейчас очень мешает» – замечает Елена Паевская, – «Мы уже три года выходим в парк. В прошлом году, когда было не так жарко, читателей приходило гораздо больше». Елена уверена, когда зной спадет, количество посетителей летней библиотеки увеличится.

Вместе с тем библиотекарь с сожалением отметила, что сейчас интерес к печатным изданиям заметно угасает: «Подержать в руках, полистать странички – это ведь совсем другое. Электронная версия не передаст всей полноты общения с живой книгой». Действительно, как бы ни развивались технологии, я тоже по-прежнему предпочитаю бумажные варианты. Воспринимаются они серьезнее, а запоминаются – лучше. Для того библиотека и открывает читальный зал под открытым небом: «Чтобы людям было удобно прийти, отдохнуть, почитать».

Летний читальный зал – это хорошая альтернатива привычной библиотеке. Полистать печатные издания на свежем воздухе в парке желающие могут до конца лета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *