Сказка идет в гости

новости курган

С добрыми спектаклями в квартиры к маломобильным курганским детям приходят актеры «Гулливера»

Актриса Курганского театра кукол «Гулливер» Оксана Кириевская и актриса и режиссер «Гулливера» Татьяна Леняшина приносят детям с ограниченными возможностями здоровья волшебную сказку на дом.

Они придумали и разработали необычный театральный проект «Добрая сказка входит в дом» (0+). В рамках проекта планируется, что актриса вместе с режиссером (и по совместительству звукооператором), а также с психологом детского реабилитационного центра будут приезжать в семьи, в которых есть лежачие, маломобильные дети, не имеющие возможности посещать театр, и показывать этим ребятам спектакли-сказки.

«Подобный опыт уже реализуется в Чувашии, в Ханты-Мансийском автономном округе, – рассказывает Оксана Кириевская. – В Сургуте к таким маломобильным детям по два раза в год приезжают со спектаклями домой. И нам захотелось подарить встречу со сказкой и курганским ребятишкам, не имеющим возможности ходить в театр. Такие проекты дают очень хорошие результаты, приносят много радости детям, социализируют их, приобщают к искусству».

Оксана Кириевская предложила Татьяне Леняшиной восстановить ее старый моноспектакль «Туман» (6+). Этот добрый и трогательный спектакль – фантазия на тему сказки Сергея Козлова «Ежик в тумане» (6+).

«Он родился, когда я получила задание в РГИСИ придумать спектакль для са-а-а-мых маленьких, – улыбается Татьяна Леняшина. – Я рассказала нашему художнику, заслуженному деятелю искусств РФ Татьяне Ивановне Терещенко о своей задумке. Захотелось создать волшебную историю о том, что встречаться с чем-то неизвестным – это не только страшно, но и очень интересно. Хотелось, чтобы после спектакля родители начали предоставлять своим детям возможность совершать ежедневные открытия и исследовать наш прекрасный мир. Татьяна Ивановна откликнулась на предложение и создала удивительно красивый, легкий, прозрачный и таинственный мир, в который попадает наш маленький герой Ёжик. А два прекрасных композитора – Дмитрий Жученко (Санкт-Петербург) и Андрей Иванов (Курган) – написали музыку к сказке. Мы отыграли спектакль в институте. А поскольку он получился очень мобильным и семейным, то сейчас мы решили его доработать и показать ребятишкам в Кургане».

Управление культуры Курганской области и Управление соцзащиты Курганской области поддержало идею благотворительного проекта. Команда проекта в составе Автономной некоммерческой организации реализации социально значимых инициатив «Сопровождение» подала заявку с этим проектом на специальный грантовый конкурс Фонда президентских грантов. Актрисы благодарны своему театру «Гулливер» за то, что он предоставляет возможность репетировать сказку на его площадке, поддерживая социально значимые начинания своих сотрудников.

Авторы нового проекта провели анкетирование среди семей с маломобильными детьми, проходящими реабилитацию в отделении надомного обслуживания Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, и получили много заявок от желающих принять сказку в гости.

Первый театральный визит в рамках программы «Добровольцы – детям» «гулливеровцы» нанесли ребенку-инвалиду, находящемуся на такой реабилитации. Для маленького Семена этот день был полон удивительных открытий. Ему всё хотелось потрогать своими руками – декорации, кукол, окунуться в атмосферу ожидания сказки, ощутить дуновение ветра, тепло солнца, увидеть, как рождаются комарики и как они умеют играть на скрипке, услышать звук тростника и погрузиться в необыкновенно красивый туман.

Благодаря сказке «Туман» малыш смог побывать в чудесном мире театра, не выходя из дома, и получить свой первый театральный опыт. Мини-спектакль был построен с учетом возможностей восприятия ребенка и длился не более получаса. Рядом с мальчиком находились мама и специалисты Курганского реабилитационного центра, помогая ему справиться с волнением и правильно настроиться на просмотр спектакля.

Как обещают создатели проекта, сказка продолжит приходить в дома курганских детей с середины августа.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *