Грабили, вымогали, убивали: в Кургане будут судить членов преступной группировки

новости курган

Они обвиняются в совершении множества тяжких преступлений

Заместитель прокурора Курганской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти жителей Зауралья, обвиняемых в совершении тяжких преступлений.

37-летний фигурант обвиняется в участии в банде, пяти убийствах, одном покушении на убийство, восьми разбойных нападениях, четырёх похищениях, пяти вымогательствах, трёх кражах, покушении на хищение автомобилей, а также незаконном обороте оружия.

Ещё четверо зауральцев, которые являлись соучастниками ряда преступлений, обвиняются по части 3 статьи 126 УК РФ («Похищение»), части 3 статьи 161 («Грабёж»), части 4 статьи 162 («Разбойное нападение«) и части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство»).

Органы следствия установили, что в 2006 году на территории Кургана была создана устойчивая вооруженная группа, которая на протяжении 10 лет совершала похищения, разбойные нападения, грабежи, вымогательства и убийства граждан.

Уголовные дела в отношении двух членов банды — организатора и второго участника — выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве с прокурором. Их расследование продолжается.

Преступления были четко и детально спланированы, с установлением наблюдения и сбором информаций о потерпевших, так как целью посягательств были доходы от бизнеса, личные сбережения и недвижимое имущество потерпевших, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области. В результате преступной деятельности обвиняемые завладели суммой более 3,5 миллионов рублей.

Участники банды использовали оружие, транспорт и иные средства для совершения преступлений: наручники, маски с прорезями для глаз, радиостанции, форма и служебные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, а также предметы в качестве оружия: ножи, деревянные биты, молотки.

После вручения обвиняемым обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Курганский областной суд для рассмотрения по существу. За совершение указанных преступлений им может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *