В Кургане готовятся к ремонту коллектора по улице Куйбышева

новости курган

Проект разработан и направлен на госэкспертизу

Сегодня глава Кургана Андрей Потапов провёл рабочее совещание по модернизации и реконструкции систем канализации областного центра.

Обсуждались крупные проекты – модернизация коллектора по улице Куйбышева (на участке от «Дрожзавода» до улицы Пролетарской) и реконструкция КНС-14 в Заозёрном жилом массиве, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Напомним, что оба объекта крайне важны для города. На коллекторе по Куйбышева регулярно происходят аварии, из-за которых перекрывается движение по одной из самых оживлённых магистралей, кроме того, без ремонта сетей невозможно привести в порядок дорожное покрытие. Слабая мощность устаревшей канализационной насосной станции в Заозёрном, которая перекачивает стоки со всех микрорайонов, сдерживает развитие жилмассива.

Генеральный директор АО «Курганводоканал» Сергей Руденко сообщил, что в настоящее время по заказу его компании подрядчик разработал проектно-сметную документацию на модернизацию хозфекального коллектора диаметром 1000 мм на улице Куйбышева. До конца текущей недели документацию планируется передать на государственную экспертизу, в том числе будет проверена сметная стоимость работ. Следующий этап – заключение контракта на модернизацию коллектора. Работы планируется проводить в два этапа в течение двух лет.

Первая очередь – это участок от «Дрожзавода» до стадиона «Центральный».

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Гонцов отметил, что в ходе модернизации коллектора на улице Куйбышева будет необходимо установить перекачивающие станции, выполнить временное переключение потребителей. Андрей Потапов поручил руководству ДЖКХ и заказчику в лице АО «Курганводоканал» контролировать каждый этап модернизации коллектора, начиная от проектирования и заканчивая вводом в эксплуатацию.

По реконструкции КНС-14 Сергей Руденко доложил о том, что на сегодняшний день АО «Курганводоканал» заключил контракт с проектной организацией, которая приступила к изыскательским работам на объекте. Определена технология выполнения работ. В дальнейшем будет продолжено проектирование. Срок его окончания – 1 октября 2020 года. В дальнейшем проектно-сметная документация будет передана на государственную экспертизу.

Отметим, что субсидия на реконструкцию этих двух объектов была доведена до Кургана в первом квартале и учтена в бюджете муниципалитета на мартовском заседании городской Думы.

Как подчёркивалось на совещании, на территории Кургана строятся и проектируются и другие объекты, в том числе в рамках реализации национальных проектов. Продолжается строительство хозфекальной канализации в Восточном микрорайоне. Андрей Потапов регулярно проводит на месте оперативные выездные совещания и контролирует ход работ. К концу ноября 2020 года объект планируется завершить. Следующий этап – переключение потребителей с септиков на централизованную систему канализирования фекальных стоков.

В настоящее время администрация города работает над вхождением в федеральную программу «Чистая вода». На сегодняшний день заключён контракт на обследование Арбинских водозаборных сооружений.

Вопросы модернизации системы водопроводно-канализационного хозяйства города находятся на постоянном контроле правительства Курганской области и главы города Андрея Потапова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *