Курганская область получит почти 38 миллионов рублей на сохранение лесов

Возле Кургана появится новый лес

Деньги пойдут на покупку лесопожарной и лесохозяйственной техники.

На покупку новой техники для тушения лесных пожаров и высадки деревьев выделят 37,9 миллионов рублей по региональному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», сообщила пресс-служба губернатора.

Техника, которой сейчас пользуются лесничие, не позволяет быстро добираться до труднодоступных мест в густых лесах и на отдаленных территориях, рассказал врио директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Станислав Носков.

Для Курганского лесопожарного центра уже закупили пять бортовых автомобилей повышенной проходимости ГАЗ «Садко NEXT» и 25 единиц лесопожарного и лесохозяйственного оборудования: мотопомпы, ранцевые лесопожарные установки, плуг тракторный лесной. На это ушло 13,8 млн рублей.

В целом на технику для тушения пожаров запланировано 35,7 миллионов рублей и 2,2 миллиона – на лесохозяйственную.

Новое оборудование поможет быстрее реагировать на лесные пожары, качественно ухаживать за деревьями.

Напомним, запрет на посещение лесов в Курганской области снят 12 августа. Он действовал неделю из-за сильного пожара в лесах Мишкинского района, бушевавшего с 4 по 10 августа и охватившего свыше 600 га.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *