В Зауралье двое челябинцев похитили 160 аккумуляторов со станций сотовой связи

Общий ущерб составил более миллиона рублей

новости курган

В Курганской области направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении двух неработающих ранее судимых жителей города Челябинска. Они похищали резервные аккумуляторные батареи с базовых станций крупных операторов сотовой связи.

Мужчины выбирали объекты без физической охраны, отключали сигнализацию, срывали навесные замки с дверей ограждений станций с помощью металлического лома, перерезали крепления и похищали батареи. Затем они вывозили похищенное в соседний регион на арендованном автомобиле и прятали в гараже, который специально сняли для противоправной деятельности.

Фигуранты уголовного дела похитили 160 резервных аккумуляторных батарей с базовых станций сотовой связи с территорий Курганской и Челябинской областей, что привело в негодность объекты жизнеобеспечения, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Обвиняемых задержали в январе, когда в полицию поступило сообщение от сотрудника службы безопасности одного из крупных операторов сотовой связи. Он сообщил, что на базовой станции в Далматовском районе сработала сигнализация. Сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили на месте происшествия следы взлома входной двери, а также следы обуви и протектора легкового автомобиля.

При задержании злоумышленники попытались скрыться, но водитель не справился с управлением и допустил съезд в кювет. При обследовании местности полицейские обнаружили в снегу 24 спрятанных аккумуляторных батареи. Кроме того, при обыске в гараже оперативники нашли еще 28 подобных аккумуляторов. Остальное злоумышленники успели сдать в пункт приема металла в городе Челябинске.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: пресс-служба регионального управления МВД

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *