В этом году в Курганской области произошло 326 лесных пожаров

курган новости
 
Населенные пункты от огня не пострадали

Количество лесных пожаров этим летом выросло по сравнению с прошлым годом. Зато снизились площади, пострадавшие от огня. Возгорания зарегистрировали 326 раз, 90 процентов из них удалось ликвидировать в первые сутки, рассказал начальник ГУ МЧС России по Курганской области Юрий Землянский на пресс-конференция 27 августа.

Минимизировать последствия пожаров удалось благодаря быстрому реагированию.

«Своевременно обнаруженный пожар – 80 процентов успеха. Мы учли опыт 2019 года. Наладили тесное взаимодействие с департаментом лесного хозяйства. Как раз благодаря этому пожары вовремя обнаруживались. К местам возгорания направляли технику лесничества, муниципальная пожарная охрана, федеральная противопожарная служба. Около 60 процентов пожаров потушили на начальном этапе без привлечения сил и средств МЧС. В период особых рисков леса региона патрулировал вертолет Ми-8. Инженерная машина разграждения опахала населенные пункты, чтобы в случае пожара огонь не перекинулся на них. В итоге пожароопасный сезон прошел с меньшими потерями, чем в прошлом году», — рассказал Юрий Землянский.

новости курган

Хотя совсем избежать крупных пожаров не получилось. Так, неделю, с 4 по 10 августа, длилась борьба с огнем в лесах Мишкинского района. Стихия охватила более 600 гектаров. Лес горел в труднодоступной местности, на которой сложно применить тяжелые противопожарные машины. В итоге все закончилось хорошо: населенные пункты не пострадали, возгорание удалось ликвидировать. Для тушения пришлось задействовать 141 человека и 57 единиц техники, в том числе от МЧС России — 47 человек и 12 единиц техники.

Риск возгораний и развития крупных пожаров в этом году был серьезный, так как в Курганской области стояла аномальная жара – температура воздуха превышала норму на семь градусов. Поэтому за соблюдением противопожарного режима следили особенно. Людей штрафовали за сжигание сухой травы или неубранный мусор на участке. Сотрудники государственного пожарного надзора составили 2144 административных протоколов — в семь раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Причины пожаров чаще всего очень банальны. Это неосторожное обращение с огнем или пожароопасные работы. Все лесные пожары расследуются. В этом году возбуждено 12 уголовных дел, по одному уже вынесен приговор – четыре тысячи часов исправительных работ», — поделился Юрий Землянский.

С 13 августа в Курганской области снят запрет на посещение лесов. Но это не отменяет необходимости соблюдать противопожарные меры. Не только в лесах.

Как рассказал Юрий Землянский, большое внимание сейчас уделяют готовности школ встречать детей 1 сентября. На сегодняшний день госпожнадзор не принял 113 учебных учреждений – 17 процентов от числа представленных комиссии. Основные претензии – плохое состояние путей эвакуации, систем пожарной защиты и систем управления при эвакуации. Хуже всего ситуация в Шадринске — не принято 79 объектов. В Кургане исправлять ситуацию придется 40 школам.

«Мы продолжаем взаимодействие с другими структурами Курганской области, чтобы все дети учились в безопасных условиях. В целом на фоне остальных субъектов РФ мы на довольно высоком уровне по этому показателю. Также, как по сохранности лесов и ситуации в целом. Мне очень приятно работать в вашем регионе», — заключил глава чрезвычайного ведомства.

Юрий Землянский назначен начальником ГУ МЧС России по Курганской области 25 мая. Летом успешно организовал дезинфекцию общественных пространств для профилактики коронавируса и мониторинг пожаров. Лично принимал участие в тушении сложных возгораний, в том числе в Мишкинском районе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *