Молодого зауральца будут судить за убийство и кражу

Он зарубил знакомого топором

курган новости

Завершилось расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя Кургана, обвиняемого в совершении убийства (часть 1 статьи 105 УК РФ) и кражи (пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ). Убитый — знакомый обвиняемого, мужчина 1972 года рождения, временно проживавший в одном из домов СНТ «Земледелец» в Кургане.

19 февраля его тело с явными признаками насильственной смерти обнаружили хозяева дачного домика, приехавшими проверить имущество.

Экспертам удалось установить личность убитого и примерную дату смерти: страдающий психическим расстройством 48-летний курганец лежал в чужом доме еще с ноября.

Вскоре по подозрению в совершении убийства задержали 18-летнего жителя Кургана. Согласно материалам дела, в ноябре прошлого года обвиняемый, действуя на почве неприязни, зарубил спящего мужчину топором.

Похитив банковскую карту убитого, злоумышленник скрылся и впоследствии похитил со счёта более 67 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Курганской области.

«При допросах обвиняемый пояснил, что потерпевший ранее проживал с его матерью. После их расставания заставлял его и сестру попрошайничать и совершать кражи в магазинах. Осенью 2019 года по указанию потерпевшего перегонял его электровелосипед. Не справившись с управлением, упал и повредил его, за что потерпевший стал требовать 120 000 рублей. Поскольку он не отдавал долг ввиду отсутствия денег, в ноябре погибший избил его и оставил у себя в доме в качестве прислуги, требовал оформить кредит для погашения задолженности. В один из дней, когда потерпевший уснул, обвиняемый взял топор и нанес ему не менее 9 ударов по голове, от которых он скончался на месте. Закрыв дом, скрылся с места преступления», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

На время следствия молодого человека заключили под стражу. Он признался в содеянном. Обвинительное заключение утверждено, в ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит суд.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *