В Кургане достраивают велодорожку вдоль шоссе имени Тюнина

новости курган

Скоро будут готовы все четыре километра.

В Кургане продолжают благоустраивать велодорожку вдоль шоссе имени Тюнина. Почти на всем протяжении – а это четыре с лишним километра – уложен асфальт. Сейчас готовые участки покрывают специальным защитным составом красного цвета, сообщила пресс-служба городской администрации.

Защитное покрытие поверх асфальта нужно для безопасности велосипедистов и долголетия дорожки. Оно уменьшает скольжение и гасит силу при падении – это снижает риск травм у начинающих велолюбителей. Покрытие отталкивает влагу, хорошо переносит смену температур и механические повреждения.

Инициатива обустроить велодорожку победила в рейтинговом голосовании по проекту «Инициативный бюджет» на 2020 год.

Долгожданная дорожка для велосипедистов проходит вдоль шоссе имени Тюнина — от улицы Свободы до Ботанического шоссе. Ее ширина три с половиной метра. Вдоль дорожки установят теневые навесы, скамейки и урны.

Велолюбители ждут появления таких дорожек или велополос в самом городе.

В современном мире велосипед становится увлечением все большего числа людей. Наш город – не исключение. Подсчитать количество веловладельцев в Кургане сложно, но только в группе «Велокурган» в одной из соцсетей состоит почти три тысячи человек.

В городе есть активное сообщество любителей этого экологичного транспорта – Курганский клуб велосипедистов под руководством Константина Шкодского. С начала сезона и до его закрытия осенью (в этом году оно состоялось 18 октября) участники клуба устраивают велопутешествия, заезды, массовые катания.

Совсем недавно, 19 октября, опубликовали результаты веломарафона «Кольцо Кургана» — в нем приняли участие 14 человек. Они проехали дистанцию 119 километров вокруг родного города.

В газете «Курган и курганцы» и на сайте kikonline.ru мы публикуем интересные маршруты по Курганской области для велосипедистов. Некоторые из них доступны и начинающим велопутешественникам, например, маршрут «Курган-Орлово». Вы сможете побывать на четырех озерах и увидеть живописные места недалеко от города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *