В Кургане прошел первый Гражданский форум

курган новости

Он объединил все некоммерческие организации региона с целью сплочения в непростых условиях пандемии

В Кургане большому событию в общественной жизни не помешала и пандемия – у нас впервые прошел Гражданский форум Зауралья, объединивший все некоммерческие организации региона.

Гражданский форум Зауралья «Думай! Действуй! Добивайся!», организованный Детской общественной организацией Курганской области «Открытый мир» в рамках проекта «Региональный ресурсный центр для социально ориентированных некоммерческих организаций и гражданских инициатив Курганской области», реализуемого с использованием средств гранта Президента РФ, за два дня обсудил самые насущные вопросы, проблемы и перспективы НКО и ТОСов: от «есть ли жизнь в период и после пандемии» до примеров успешных практик, правовых аспектов деятельности НКО и планирования новых проектов.

«Форум нужен, чтобы создать площадку для диалога, найти единомышленников, партнеров для будущих проектов. Еще одна из задач форума – повышение профессионального уровня специалистов и волонтеров некоммерческих организаций, потому что в рамках форума запланированы семинары, тренинги, консультации, – рассказывает председатель Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир», руководитель регионального ресурсного центра для СОНКО Людмила Беличева. – Мы пригласили к участию федеральных экспертов из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени. Они готовы помочь нашему региону в реализации социально значимых проектов, поделиться своими практиками».

Гражданский форум прошел в очном и онлайн-формате. К НКО на форуме впервые присоединились представители ТОСов – территориального общественного самоуправления граждан.

Некоммерческому сектору на сегодняшний день во многих позициях приходится перестраивать свою работу. А одной из самых болезненных проблем сектора, по мнению участников форума, является отсутствие мер поддержки от региональных властей. Курганские общественники добились на форуме согласия от Департамента информационной и внутренней политики Курганской области в том, что при разработке следующей Программы и Дорожной карты, связанной с развитием общественных организаций Курганской области, эти организации не только могли бы ознакомиться с этими документами, но и принять участие в их разработке.

Тем не менее, зауральские общественники не только решают вопросы своего выживания, но и помогают другим выжить в наше непростое время.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин рассказал об участии волонтеров Курганской области в благотворительной акции «Мы вместе», отметив, что с весны и по сегодняшний день некоторые предприниматели, жители Кургана продолжают помогать врачам и всем нуждающимся продуктами, лекарствами, предметами личной гигиены. Волонтеры включились в помощь департаменту здравоохранения, работая в колл-центре, решая технические вопросы, помогают развозить медицинские препараты амбулаторным больным, проводят акцию «Тележка добра» со сбором продуктов в местных супермаркетах. Желающие стать волонтером, могут присоединиться к участию в помощи ближним, позвонив по телефону 44-35-80.

На форуме были вручены благодарности активным участникам сообщества НКО, всего отмечено 30 некоммерческих организаций.

В рамках форума прошло и подведение итогов первого регионального конкурса журналистов и блогеров «Жизнь НКО Зауралья». Победителем в конкурсе стала журналист газеты «Курган и курганцы» Светлана Кошкарова. Среди лучших также Елена Романова (ГТРК), Зинаида Мальцева (ГТРК), блогер Алексей Алексеев и Юлия Кондратова (газета «Наша Шумиха»).

На прошедшем на форуме тренинге своим опытом делились Курганская городская общественная организация «Центр помощи животным», Федерация тхэквандо МФТ Курганской области, областная общественная организация инвалидов «Диабетическое общество Курганской области». А Центр русской культуры «Цветень» подарил яркое выступление участникам форума и тем самым продемонстрировал зарисовки своего проекта «Новая старина», реализуемого с использованием гранта Президента РФ.

В рамках форума состоялось прямое включение с Москвой: Елена Тополева-Солдунова, директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации», председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, член Совета Общественной палаты Российской Федерации, познакомила с основными делами и наработками Общественной палаты РФ, презентовала новые общероссийские конкурсы.

В течение двух дней участники обсудили широчайший круг вопросов, обменялись накопленным опытом и лучшими практиками. И, как всегда, пришли к выводу, что их сила – в сплоченности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *