В Кургане дети делают новогодние подарки для благотворительной акции

курган новости

Из 200 сделанных работ 66 уже проданы

Воспитанники областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних подготовили новогодние игрушки и сувениры для выставки-продажи, которая проходит в рамках акции «Марафон добра».

«Все поделки вскоре отвезем в художественный музей. Сегодня дети будут изготавливать новогодние тарелки в технике декупаж, елочные игрушки из фетра и другие сувениры. С начала акции сделано 200 работ, из которых 66 уже проданы. Наше учреждение дополнительно подготовило около 100 новогодних сувениров», — рассказала Ольга Акимова, и.о. директора Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Дети показали свою фантазию на двух мастер-классах по изготовлению игрушек и сувениров. Сначала ребята делали новогодние тарелки в технике декупаж — декорирование предметов и поверхностей, в основе которой – присоединение рисунка, картины или орнамента к предмету. Дети были настолько увлечены процессом, что совсем не замечали ход времени и за небольшой срок успели сделать сразу несколько необычно украшенных тарелок.

курган новости

Ребята работали усердно и кропотливо: выбирали салфетку с подходящим орнаментом, аккуратно выстригали ее, клеили на тарелку и украшали. От работы ненадолго отвлекла восьмилетнего Артема, который увлеченно покрывал тарелку лаком: «Делать такие поделки совсем не трудно. Тут все легко, и мне нравится, что в результате получается красивый сувенир».

Все изделия отличаются друг от друга, похожих – нет. Тарелку с новогодним мотивом, которую украшают серебристые блестки, сделал Иван Логиновских. Ваня сам придумал дизайн и поделился, что самое сложное в работе – это выравнивать клей на салфетке, чтобы получилось все аккуратно и красиво: «С помощью салфеток, красок и блесток мы украшаем тарелки. Я уже сделал пять таких сувениров, это очень увлекает». Ребята помогают друг другу в работе, делятся своими идеями и мастерством с теми, кто пришел на мастер-класс впервые.

 

Социальный педагог Анастасия Кокорина рассказала: «Украшая тарелки, дети дают им вторую жизнь. Мы вкладываем в своих воспитанников духовно-нравственное развитие, ведь самое главное, чтобы дети были гармонично развитыми».

На втором мастер-классе дети мастерили новогодние сувениры: елочные игрушки из фетра, пряжи, подручных материалов. О технике изготовления елочной игрушки рассказала Кристина, которая за один день успела сделать несколько игрушек: «Сейчас я делаю сапожок из фетра. Для этого нужно просто по выкройке вырезать два сапожка, положить между ними синтепон и сшить их вместе. Получается вот такой сувенир, остается только украсить его чем-нибудь».

За соседним столом мальчики усердно изготавливали из пряжи игрушки в форме шапочек и домики из картона, а девочки – украшали стеклянные баночки подручными материалами. Внутри баночки – шишка, веточка ели и небольшая игрушка из киндер-сюрприза. По своей сути это очень напоминает стеклянный шар со снегом: если его потрясти, то внутри начнется настоящий снегопад. Десятилетняя Яна, подкрашивая баночку гуашью золотого цвета, поделилась, что в поделке нет ничего сложного, а если что, то во всем готов помочь воспитатель: «Кроме изготовления поделок я еще люблю рисовать. Рисую обычно тоже зиму, потому что люблю Новый год и ощущение праздника».

курган новости

В кабинете – всюду детские поделки разных типов и форм. Каждый ребенок делает то, что ему нравится: кто-то уже в десятый раз делает елочную игрушку, а кто-то пробует для себя что-то новое, просит совета у воспитателя или других детей. Каждую игрушку дети делают с любовью: «Я думаю, что каждый, кто приобретает поделку, заряжается этой детской энергией. Мы будем рады и благодарны всем, кто поучаствует в акции и купит какой-нибудь сувенир, сделанный руками наших детей», — добавила Ольга Акимова.

Игрушки и сувениры детей будут размещены на выставке-продаже в областном художественном музее, краеведческом музее и Курганском областном Центре народного творчества и кино.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *