Десять тысяч налогоплательщиков в Курганской области должны сменить систему налогооблажения

Если бизнес не сделает это самостоятельно, ему придется платить сразу несколько налогов

С 1 января 2021 года будет полностью отменен «Единый налог на вмененный доход», плательщиков ЕНВД автоматически снимут с учета.

До конца этого года бизнесу нужно выбрать новый налоговый режим, напомнили в региональном управлении Федеральной налоговой службы. В противном случае налогоплательщиков автоматически переведут на общий режим налогообложения, который подразумевает уплату нескольких налогов, в том числе НДФЛ, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество.

После отмены ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели могут перейти на альтернативный режим налогооблажения, например, упрощенную систему налогообложения или патентную.

На 1 января 2020 года на учете в налоговых органах состоят 10096 налогоплательщиков, применяющих «Единый налог на вмененный доход».

Основные сферы их деятельности — розничная торговля, грузоперевозки, автомастерские, салоны красоты, общепит, ремонт бытовой техники и одежды, сельское хозяйство, услуги фотографов.

На данный момент лишь 81 налогоплательщик подал уведомление о переходе на другой

режим: 30 субъектов бизнеса выбрали патентную систему, 51 – упрощенную систему налогообложения. Еще 57 плательщиков ЕНВД зарегистрировались в качестве самозанятых.

Сменить налоговый режим можно с помощью сервиса «Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС России. Достаточно выбрать категорию плательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, которое не является индивидуальным предпринимателем), обозначить размер годового дохода и число наемных работников, и система автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму можно прочитать справку, а также информацию, как на него перейти, отметили в ведомстве.

Более подробную информацию также можно получить, обратившись по бесплатному номеру многоканального телефона Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *