Трём курганцам вынесли приговор за серию дистанционных краж

Общий ущерб составил около 180 тысяч рублей

новости курган

В июле 2019 года 29-летний ранее судимый за имущественные преступления мужчина звонил жителям Ярославской, Архангельской, Самарской областей и представлялся сотрудником службы безопасности банка. Он сообщал собеседникам, что с их банковских карт несанкционированно списываются деньги.

Для решения проблемы злоумышленник предлагал собеседникам выполнить ряд операций с помощью банкомата или назвать номер карты, срок её действия, код с обратной стороны и пароли из СМС. Так получал доступ к чужим деньгам. В ходе следствия установлена его причастность к восьми эпизодам преступной деятельности. Пять из них он совершил вместе с сообщницами, девушками 23 и 26 лет, которые помогали ему вводить в заблуждение потерпевших.

Общий материальный ущерб составил около 180 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области. В двух случаях обвиняемым не удалось довести преступные действия до конца, поскольку потерпевшие заподозрили обман и отказались переводить деньги.

Фигуранты дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Покушение на кражу, совершённую с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств».

Мужчине назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 23-летней девушке — в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год и шесть месяцев; 26-летней девушке — два года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *