В Курганской области от телефонных мошенников за день пострадали две женщины

Один злоумышленник взломал аккаунт в соцсети, другой притворился сотрудником банка

Новости Курган

За прошедшие сутки в Шадринске зарегистрировано три хищения, совершенных с помощью телекоммуникационных технологий.

64-летней жительнице Шадринска в социальной сети пришло сообщение со страницы знакомой. В нём сообщалось, что одна из кредитных организаций в честь юбилея дарит подарки. Чтобы получить презент, необходимо сообщить реквизиты банковской карты, на счёт которой поступят денежные средства. Не заподозрив обмана, женщина сообщила конфиденциальные данные и лишилась почти шести тысяч рублей. На следующий день она лично встретилась со знакомой и выяснила, что та не писала ей никаких сообщений: оказалось, что ее страницу в социальной сети взломал злоумышленник.

В другом случае на телефон 32-летней женщины позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. Он сообщил собеседнице, что мошенники оформили на неё кредит. Злоумышленник убедил женщину оформить другой кредит и перевести деньги на «безопасный» счет. Она отправила 250 тысяч рублей на указанные счета и номера телефонов. Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась в полицию.

Воспользовавшись аналогичной схемой, неизвестный позвонил 45-летней женщине и под предлогом отмены операции по незаконному оформлению кредита на ее имя убедил взять другой кредит на сумму 500 тысяч рублей. Когда же лжесотрудник банка стал уговаривать перевести денежные средства на «безопасные» счета, она поняла, что с ней общается мошенник и прекратила разговор и обратилась в полицию.

«Не следует верить лицам, которые звонят по телефону, представляются банковскими работниками и требуют осуществить какие-либо операции с банковским счетом. В случае любых вопросов необходимо лично обратиться в банк либо позвонить по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты. В случае поступления сообщений от знакомых с просьбами о займе денежных средств либо о необходимости предоставления реквизитов банковской карты для получения какого-либо выигрыша следует связаться со знакомым и уточнить достоверность указанной в сообщении информации», — напоминает управление МВД по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *