Жительница Курганской области поверила мошенникам и лишилась почти 200 тысяч рублей

Она предоставила злоумышленникам удалённый доступ к личному кабинету

Новости Курган

51-летней жительнице Шадринска позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. Он сказал, что неизвестные пытаются поменять в её личном кабинете номер телефона, к которому привязаны банковские карты, и предложил установить приложение для дополнительной защиты денежных средств.

Женщина, следуя инструкциям другого лжесотрудника банка, скачала программу и назвала злоумышленникам код, который открыл им удалённый доступ к телефону. Преступники сняли с трёх банковских карт потерпевшей почти 200 тысяч рублей. Когда связь оборвалась, женщина позвонила в свою кредитную организацию. Там ей сообщили, что она стала жертвой мошенников, и заблокировали все счета, что позволило сохранить часть денег.

По факту хищения денежных средств с банковского счета возбуждено уголовное дело.

«Несмотря на то, что злоумышленники очень правдоподобно имитируют работу офиса банка и владеют терминологией, граждане должны помнить, что достоверную информацию о состоянии своего банковского счета и проводимых операциях можно получить, только лично обратившись в офис кредитной организации. Нельзя скачивать по указанию незнакомых лиц программы, назначение которых вам неизвестно», — напоминает УМВД России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *