Владимир Якушев о Курганской области: «Я вижу очень хорошую динамику»

новости курган

Полпред президента в УрФО и губернатор региона рассказали о результатах осмотра индустриальных и социальных объектов области

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор региона Вадим Шумков высказали свои впечатления.

Вадим Шумков отметил важность деятельности уже действующих и только создаваемых индустриальных парков: «На площадке бывшего завода КЗКТ, где мы сегодня были, еще в конце прошлого года говорили про 18 новых объектов, сейчас их уже 23. В крайнее производство, которое мы сегодня запустили, вложено 400 млн рублей инвестиций. Это очень высокотехнологичное производство, в России пока аналогов нет.

В индустриальном парке «Территория областного развития» проведена реконструкция 25 тысяч кв. метров цехов, что предполагает размещение трех или четырех новых крупных заводов. Мы эти заводы уже видим, сегодня под них оборудование завозится.

Индустриальный парк «Темпер», который тоже в городе по проекту сейчас начинает строиться, даст еще несколько десятков малых и средних предприятий. Это будущее экономики Курганской области».

Владимир Якушев подчеркнул важность того, что на новых предприятиях в Курганской области работают местные жители: «Действительно впечатляет то, что было сделано за достаточно короткий промежуток времени. У Кургана всегда были достаточно серьезные компетенции в промышленном производстве. Очень важно, что эти компетенции сегодня возвращаются. Везде, где мы сегодня были, работают не люди, которые приехали с других территорий, а местные жители. Это принципиально важно. И очень здорово, что в Кургане это получается».

Также полпред отметил хорошие результаты реализации национальных проектов в Курганской области: «Я вижу очень хорошую динамику и могу сказать с позиции бывшего федерального министра, что далеко не во всех субъектах Российской Федерации набран такой темп, связанный со сменой региональной власти. Улучшения есть и в экономике, и в социальной сфере, и в жилищном строительстве, сегодня благоустраивается не только областная столица, но и другие, малые города, районные центры. Если в таком же темпе в рамках национальных проектов регион продолжит движение, то в 2024 году, я думаю, Курганская область будет иметь совершенно другой вид».

Владимир Якушев добавил, что в течение двухдневной рабочей поездки в Курганскую область будут рассмотрены разные вопросы: «Обсуждать будем все – естественно, и коронавирус, и все, что связано с реализацией нацпроектов по итогам 2020 года, и планы на 2021 год. Не останется за рамками и вопрос безработицы – это тоже достаточно серьезная сегодня тема для всех субъектов Российской Федерации и Курганской области в том числе». Полпред отметил, что по итогам рабочей поездки будут выстроены планы по развитию региона на 2021 год.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *