В Кургане власти предложили создать в супермаркетах России «фермерские острова»

В Кургане отметили День российской науки.

В случае успеха регионального проекта  наработки представят Минпромторгу РФ

Курганские власти планируют в случае успешного опыта по созданию в супермаркетах области специальных полок для товаров местных производителей масштабировать проект на другие регионы России, представив наработки Минпромторгу РФ. Об этом заявил губернатор Курганской области Вадим Шумков во время рабочей поездки министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в Курган в пятницу.

«Процесс, который мы сейчас отрабатываем как региональный кейс — „фермерские полки“ и „фермерские острова“. Суть в чем: есть федеральные торговые сети, региональные торговые сети, мы берем если супермаркет площадью до 500 кв. м, мы говорим — у вас должна быть „фермерская полка“ — 5% либо 10% от общей площади, если мы говорим про большие гипермаркеты, там должен быть „фермерский остров“ — тоже определенная процентовка. Мы сейчас этот кейс отработаем в Курганской области и, если он пойдет нормально, то мы будем готовы предложить его министерству для того, чтобы масштабировать его в России. Мне кажется, это очень перспективное направление», — сказал Шумков.

Он отметил, что мера позволит фермерам «зайти» в супермаркеты, где уже сложился поток покупателей, и продавать свою продукцию, к которой покупатель лоялен. «Обычное фермерское производство не имеет средств строить торговые площади», — пояснил он необходимость выделения специальных полок в магазинах для товаров местных производителей.

Правительство региона планирует вводить на территории по 100 мини-ферм в год при помощи господдержки, добавляет информагентство ТАСС.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *