Зауральцам пытались продать почти на год просроченные мясные полуфабрикаты

Небезопасная продукция будет изъята из оборота

Новости Курган

С начала года Управление Россельхознадзора по Курганской области выявило 63 нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в системе «Меркурий».

Одно из самых распространённых нарушений связано с оформлением документов на продукцию с истёкшим сроком годности, рассказали в ведомстве.

Так, 15 января представитель одного из ИП оформил два эВСД на сельдь холодного копчения со сроком годности до 26 декабря 2020 года. Продукцию направили для реализации в крупную торговую сеть региона.

Как сообщили в Россельхознадзоре, на данный момент регистрация пользователя в ФГИС «Меркурий» приостановлена сроком на 3 месяца, получателя просроченной продукции обязали изъять ее из оборота.

Еще один похожий случай произошел в Шатровском районе. 16 января уполномоченным лицом местного ИП в системе «Меркурий» был оформлен эВСД на полуфабрикат мясной рубленный, фасованный категории Б (фарш «Домашний»), срок годности которого истек еще 26 марта 2020 года. Также в документе отсутствовали сведения о ветеринарной экспертизе. Продукция предназначалась для реализации в магазине Шатровского района, уточнили в Россельхознадзоре.

Регистрацию пользователя в ФГИС «Меркурий» приостановили сроком на 1 месяц, получатель также должен изъять небезопасную продукцию из оборота.

Всего с начала года за допущенные нарушения при ветеринарной сертификации продукции Управлением Россельхознадзора заблокировано 14 уполномоченных лиц, 72 уполномоченным лицам направлены предупреждения, у одного пользователя аннулирована регистрация по причине внесения в эВСД недостоверных данных.

В статус фантом переведено 11 площадок, из них 8 предприятий торговли, осуществляющих фантомный оборот подконтрольных товаров, одно предприятие — производитель мясной продукции, два предприятия производители не пищевой продукции (кожевенный завод).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *