В Кургане капремонт школы № 11 вышел на финишную прямую

новости курган

Весной пройдет аукцион на приобретение нового оборудования и ученической мебели.

В школе № 11 строители отремонтировали кровлю, смонтировали новые инженерные системы водоснабжения, отопления, канализации, электроснабжения, заменили все окна. Сейчас в здании идут работы по установке новой вентиляции.

«Мы решили завершать ремонт поэтажно. В настоящий момент полностью закончен ремонт на третьем этаже. В классах и рекреациях покрасили стены, установили новые батареи, двери, в санузлах – сантехнику, сейчас делают перегородки. Осталось только установить в классах мебель. После рабочие перейдут на второй этаж (его готовность около 90%), а затем на первый, где уже отремонтирована столовая, выполнена часть отделочных работ. Выбрали такой план работы, чтобы строители не «распылялись», поэтапно завершали ремонт», — объяснила заместитель главы города — директор департамента социальной политики Елена Ситникова.

новости курган

Напомним, что капитальный ремонт в школе № 11 начался в январе прошлого года. В конце декабря 2019 года аукцион выиграла подрядная организация ООО «В-Групп» (г. Москва), но с ней еще в начале 2020 года расторгли контракт, потому что компания не выполняла свои обязательства, и сроки окончания ремонта сдвинулись. Администрация города объявила конкурс для поиска нового подрядчика. Им стала компания из Екатеринбурга – ООО «СУ5ГРУПП», которая приступила к ремонту в июне 2020 года.

«Мы неоднократно с подрядчиком — компанией «СУ5ГРУПП» корректировали сроки выполнения работ. Но, к сожалению, надо признать, бригады ни разу не уложились в них. Здесь есть ряд объективных причин. Во время ремонта выяснилось, что необходимо проводить дополнительные работы. К примеру, при вскрытии старых деревянных полов, стало понятно что, старая бетонная стяжка в аварийном состоянии, пришлось делать новую.

новости курган

Также строители утеплили полы, уложили его плитками из металлокерамики. Из-за пандемии коронавирусной инфекции у подрядчика возникли проблемы с рабочей силой. Он не мог нанять необходимое количество сотрудников. Конечно, это его не оправдывает. Мы могли расторгнуть контракт с ООО «Су5Групп», объявить новый аукцион на поиск новой подрядной организации, но мы понимаем, что в этом случаи ремонт школы будет продолжаться еще дольше», — пояснила Елена Вячеславовна.

Она отметила, что из всех объектов социальной сферы, только в школе № 11 проводится комплексный капитальный ремонт.

В этом году из городского бюджета выделили денежные средства на утепление и облицовку металлокассетами фасада. Весной пройдет аукцион на приобретение нового оборудования и ученической мебели. Кроме того, установят новую гардеробную систему открытого типа и сделают новое крыльцо.

новости курган

Контроль за ремонтом осуществляют не только специалисты департамента социальной политики, но и управления капитального строительства города Кургана.

На время ремонта учащихся перевели в другие общеобразовательные учреждения. Ученики занимаются в гимназии № 32 и школах №№ 29 и 42.

Директор школы № 11 Венера Быкова рассказала, что родителей постоянно держат в курсе, как проходит ремонт. В любой момент они всегда могут прийти в школу; также регулярно для родителей проводят информационные встречи, на которые приглашают представителей подрядной организации, показывают, какие работы выполнены. Последняя такая информационная встреча состоялась в школе в начале февраля.

новости курган

«В основном родители относятся с пониманием, ведь чтобы провести такой капитальный ремонт требуется не меньше года. Зато скоро дети смогут заниматься в современном, красивом здании. Если возникают какие-то вопросы по проведению учебного процесса у учеников или у родителей, то они решаются в оперативном режиме», — сказала Венера Быкова. Заместитель главы города — директор департамента социальной политика Елена Ситникова отметила, что завершение капитального ремонта 11-й школы находится на строгом контроле департамента социальной политики, прилагаются все усилия, чтобы учащиеся школы № 11 начали новый учебный год за партами родной школы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *