В России вырастут выплаты для малоимущих семей с самыми низкими доходами

курган новости

Президент страны подписал указ о ранжировании пособий на детей с учетом общего финансового положения семьи

Помощь малоимущим семьям в России станет более адресной. Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому размер пособий на детей будет зависеть от доходов семьи, сообщает ТАСС. Теперь выплаты будут ранжированы в размере 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума.

Ранее всем семьям с доходом ниже прожиточного минимума платили одинаковое пособие, которое составляло 50% от регионального прожиточного минимума на детей. Теперь его увеличат тем, кто получает меньше всех. К примеру, если среднедушевой доход в семье, даже с учетом получаемой по старым расчетам выплаты, все равно не превышает размер регионального прожиточного минимума, пособие на детей будет назначено в размере 75% от прожиточного минимума на детей. А если и в этом случае в семье на одного человека будет приходиться меньше суммы прожиточного минимума, то пособие составит 100%.

В пресс-службе Минтруда также отметили, что правительству в ближайшее время предстоит утвердить правила предоставления выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно для малообеспеченных семей.

— При разработке правил 2021 года будут учтены обращения регионов, общественных организаций и граждан, которые поступили в Минтруд России в прошлом году и в первые месяцы 2021 года. Задача правил — обеспечить максимальную адресность выплаты, предусмотрев комплексную оценку нуждаемости, включающую оценку доходов и имущественной обеспеченности граждан, сохранив простой способ получения выплаты: по одному заявлению, поданному в электронном виде или в МФЦ (органах соцзащиты), — отметили в министерстве.

В ведомстве отметили, что новая мера поможет сделать помощь малоимущим семьям более адресной.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *