330 жителей Курганской области пострадали от нападений животных в первом квартале 2021 года

183 человек укусили собаки

курган новости

В первом квартале этого года на 330 человек напали животные. 183 человек укусили собаки, из них 34 — дети.

От укусов дикими животными пострадали 18 жителей региона, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

Всем пострадавшим оказали своевременную помощь. Люди получили постэкспозиционное антирабическое лечение (от укусов или ослюнения дикими, больными или подозрительными на бешенство животными) в полном объеме.

По данным Курганской областной ветеринарной лаборатории у двух животных из 28 обследованных в Варгашинском и Куртамышском районах обнаружили вирус бешенства.

Сейчас в лаборатории изучают материалы погибших животных, доставленных из Кургана, Варгашинского, Каргапольского, Половинского, Щучанского и Юргамышского районов.

Напомним, что карантин по бешенству введен в трех населенных пунктах: с. Нижнее (Куртамышский район), с. Скопино (Белозерский район), д. Кабанье (Варгашинский район).

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что необходимо избегать контактов с безнадзорными и дикими животными, особенно с хищными. Нельзя оставлять детей без присмотра на улице, где могут находиться безнадзорные собаки или кошки. Родителям нужно объяснить ребятам, что нельзя кормить с рук белок, нельзя гладить спокойно лежащую лисицу, енотовидную собаку, барсука.

Нельзя охотиться на диких животных с не вакцинированными собаками. При снятии шкуры с промысловых видов животных охотникам необходимо пользоваться одноразовыми перчатками, которые потом необходимо сжечь.

Приобретать домашних питомцев можно только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *