В 1966 году Гагарин сфотографировался специально для зауральских школьников

новости курган

Ольховской школе-интернату, открывшейся в Шадринском районе Курганской области, присвоили имя первого космонавта

В начале 60-х годов прошлого века наша страна жила космосом. Дух космонавтики витал повсюду и покорял всех. В Ольховской школе-интернате, открывшейся в Шадринском районе Курганской области, родилась идея — заслужить присвоение имени Юрия Алексеевича Гагарина пионерской дружине. Мечта ребят сбылась в начале 1965 года. Шадринский райком комсомола присвоил интернату имя первого космонавта. Школу стали называть космодромом, а все ее отряды — экипажами. Об этом «КиКу» рассказал бывший директор учебного заведения Александр Сметанин, последние 30 лет проживающий в Кургане.

К открытию XXIII съезда КПСС в 1966 году в Москве, в котором принимал участие Юрий Гагарин, ольховские пионеры решили подарить кумиру фотоальбом, рассказав таким образом о своих школьных делах. Вручить космонавту альбом попросили Геннадия Федоровича Сизова, первого секретаря Курганского обкома КПСС. «Мы можем рапортовать от всей души, что не опозорим пионера освоения космоса», — говорится в письме школьников к Геннадию Федоровичу, текст которого опубликован в новой книге Александра Сметанина «По ступенькам памяти». Также ребята попросили Сизова сфотографироваться с Гагариным и делегацией Курганской области. «Эта фотография будет самым дорогим и памятным подарком», — от лица воспитанников писала начальник штаба космодрома Оля Петухова.

Делегаты съезда и космонавты жили в одной комсомольской гостинице — «Юность», и подарить Гагарину фотоальбом не составило труда. «Он велел передать вам сердечное спасибо», — написал ольховским школьникам Сизов. В конверте лежали четыре фотографии, одна из которых сохранилась. На снимке — космонавты Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Андриян Николаев и три делегата от Курганской области: Геннадий Сизов, которого на том съезде партии избрали председателем Центральной ревизионной комиссии КПСС, зампредседателя Курганского облисполкома Николай Брызин и директор совхоза «Красная Звезда» Шадринского района Григорий Ефремов.

«Какое у ребят было воодушевление, словами не передать! — вспоминает Александр Сметанин. — Это надо было видеть собственными глазами, слышать собственными ушами».

То памятное фото сейчас находится в Шадринском краеведческом музее. А сам фотоальбом, подаренный Гагарину, хранится в Музее космонавтики в Звездном городке Подмосковья.

Делегаты XXIII съезда КПСС от Курганской области. Встреча с космонавтами, 1966 год.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *