Курганцы вышли на Всероссийский субботник

 

Горожане наводили порядок на территориях, благоустроенных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»

Сквер барона Розена реконструировали три года назад. Все это время сотрудники детской школы искусств № 1 бережно ухаживают за ним.

«Ежегодный субботник – это обязательная для нас вещь. Кто если не мы будет все это сохранять, – рассказала директор детской школы искусств № 1 Галина Краско. – Это уже сложившийся исторический ансамбль – сквер и само здание школы, которое отремонтировали в 2019 году. Это место притягивает людей. В рамках проекта «По четвергам у Розена» учащиеся школы еженедельно дают здесь вечерние концерты. Как только заиграла живая музыка, люди начинают сюда подтягиваться. Когда зацветут тюльпаны, на клумбах стоит красота неимоверная. Как только сад разрастется, это место будет еще привлекательнее».

курган новости

Помимо работников детской школы искусств на субботник в сквер барона Розена вышли неравнодушные горожане и сотрудники департамента развития городского хозяйства администрации Кургана, в том числе замдиректора Сергей Герасименко.

А в Старообрядческом сквере трудились сотрудники департамента жилищно-коммунального хозяйства горадминистрации, а также МКУ «Жилищная политика» и управляющая компания «Восток-Центр», которая обслуживает соседние дома.

курган новости

«Уборка городских территорий продолжается весь апрель. Можно будет принять участие в любой день. Приглашаем жителей города и организации присоединиться к месячнику чистоты, – сказал замдиректора департамента ЖКХ администрации города Кургана Андрей Благинин. – Мусор вывезут на Шуховский полигон, где его примут бесплатно».

По мнению Романа Сергеечева, депутата Курганской городской Думы и члена регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), который облагораживал территорию по адресу Станционная, 52, каждый горожанин обязан выйти на субботник и прибрать хотя бы маленький уголок родного Кургана. «Потом проще поддерживать чистоту, свой город нужно любить», – заметил он.

курган новости

Территорию перед домом 52 по Станционной улице помогли облагородить члены региональных отделений ОНФ и Российского экологического общества, студенты Курганского технологического колледжа (КТК), сотрудники департамента финансов и имущества горадминистрации, включая замдиректора Михаила Дубанича. Всего около 30 человек, как раз на каждого пришлось по одному собранному мешку мусора. Как заметила первокурсница КТК Ксения Селезнева, «даже самому приятно находиться в чистом месте, гулять в ухоженных скверах, парках, набережной».

курган новости

Такого же мнения придерживается Константин Захаров, ученик 9А класса лицея № 12. Вместе с одноклассниками он вышел на субботник у родной школы, на территории у дома № 92 по улице Куйбышева. Девочки подметали асфальт и белили поребрики, а мальчики орудовали граблями на газонах и собирали крупные ветки.

«Мы совмещаем полезное с приятным, – сообщила директор лицея № 12 Надежда Романова. – Во-первых, делаем наш город чище, ярче, красивее. А во-вторых, это двигательная активность, которой нам не хватает. Школьники вышли из-за парт, отложили свои гаджеты и с удовольствием взяли в руки грабли и метлы. Мы видим, как наш город преображается. Нам приятно, что здесь есть и наш маленький вклад».

курган новости

На территории рядом с лицеем работали также члены Общественной палаты города Кургана.

«Инвентарь нам выдали в школе и администрации города. Члены Общественной палаты Сергей Корнев и Сергей Конев, как настоящие мужчины, привезли с собой еще инвентарь, – рассказала председатель Общественной палаты города Елена Моторина. – Эта площадка будет выставлена на рейтинговое голосование и может быть благоустроена в следующем году.

курган новости

Надеемся, что ее выберут, потому что и улица историческая, первая в Кургане, и место – 12-й лицей – с историей более чем 100 лет. Кроме того, тут расположено муниципальное учреждение – стоматологическая поликлиника. Улица Куйбышева нуждается в современных объектах и сохранении исторических. Я благодарю всех учащихся лицея за помощь и желание сделать город лучше».

Напомним, онлайн-голосование за общественные территории пройдет с 26 апреля по 30 мая на федеральной платформе 45.gorodsreda.ru, единой площадке Минстроя России. В списке 21 адрес. Пять из них, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Горожанам, которые самостоятельно не могут воспользоваться онлайн-сервисом, придут на помощь волонтеры. Они будут находиться в девяти пунктах в разных микрорайонах города – в торговых центрах и МФЦ. Голосовать могут все граждане старше 14 лет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *