Жительница Кургана поверила мошеннице и лишилась более 16 тысяч рублей

Девушка ввела банковские реквизиты на фишинговом сайте

Новости Курган

Дистанционные кражи и мошенничества по-прежнему остаются основным видом имущественных преступлений, существенно влияющих на криминогенную ситуацию в регионе. На минувшей неделе зауральские следователи возбудили уголовные дела по 9 кражам и 26 мошенничествам, в результате которых потерпевшие лишились более 2,3 млн рублей.

Сайты бесплатных объявлений популярны у мошенников. Чаще всего злоумышленники предлагают перевести общение в мессенджеры и отправляют ссылки для перехода на другие ресурсы, сервисы оплаты покупок и так далее, что ведет к потере денежных средств.

18 мая в Кургане 23-летняя жительница Кургана после размещения объявления о продаже платья на сайте бесплатных объявлений получила звонок от женщины, которая предложила воспользоваться сервисом безопасной сделки. Через мессенджер злоумышленница отправила ссылку https://support.deals/avito-mail/ru на сайт, который, по ее словам, гарантирует сохранность денег до получения товара покупателем.

Когда потерпевшая прошла по ссылке и ввела конфиденциальные данные, у нее списали деньги денежных средств. После этого пришло еще одно СМС подтверждением кода перевода. Лишившись второй раз денег, потерпевшая связалась с покупательницей, чтобы разобраться в ситуации, но злоумышленница объяснила, что вернуть всю сумму можно только по завершении операции: для этого необходимо снова пройти по ссылке и ввести код из СМС.

Третьим платежом у потерпевшей с карты были сняты практически все оставшиеся деньги. Ущерб составил более 16 тысяч рублей. По данному факту в ОП №4 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *