В Кургане прошла презентация двух книг про разведчиков

новости курган

Представил их курганским читателям лично автор Александр Бондаренко

Какими вы представляете себе разведчиков? В голове сразу всплывает образ нордического Штирлица? Или, наоборот, это кто-то скрытный, неприметный, незапоминающийся? Оказывается, неправы и те, и другие. С этого откровения началась презентация книг про разведчиков Юрия Дроздова и Алексея Ботяна в областной библиотеке имени Югова.

Их автор – Александр Бондаренко, военный писатель и журналист. Он живет в Москве, но в Кургане бывал неоднократно. Его перу принадлежит биография известного зауральца Павла Михайловича Фитина, который руководил Советской внешней разведкой в 1939-1946 годах. Теперь он приехал в наш город, чтобы лично представить новые книги о разведчиках.

Так какие они все-таки, разведчики? «На самом деле, разведчики чаще всего – очень интересные, обаятельные и привлекательные люди, остроумные, с юмором. Все стереотипы о них – ерунда. Лишний раз я в этом убедился, работая над книгами о Юрии Дроздове и Алексее Ботяне», — рассказывает Александр Бондаренко.

Книги при этом, как подчеркивает автор, совсем не похожи – ни по характеру, ни по содержанию, объединяет их только профессия главных героев. Кстати, обоих Александр Бондаренко знал лично.

В книге про Юрия Дроздова в основном отражена работа советской разведки до 1991 года. Юрий Иванович известен как начальник нелегальной разведки. Он участвовал в обмене советского разведчика Рудольфа Абеля на сбитого над СССР пилота американского разведывательного самолета Фрэнсиса Гэри Пауэрса в 1962 году, был резидентом СССР в Пекине, в США.

новости курган

По словам Бондаренко, он стремился показать его не как икону, но как человека, который отходил от стереотипов и делал то, что до него не делали другие. Показательна с этой точки зрения одна история из книги. «Был такой герой России Алексей Михайлович Козлов, который был арестован в Южной Африке из-за предательства Гордиевского. Он находился в тюрьме, потом его обменяли, он вернулся и работал в центре. В один прекрасный день он пришел к Юрию Дроздову и сказал: «Я хочу на нелегальную работу». «Но ты понимаешь, что тебя арестовали, ты сидел в тюрьме, ты «засвечен»». На что Козлов ответил: «Именно поэтому меня никто не будет искать». В итоге его действительно отправили на нелегальную работу, и он заслужил звание Героя Российской Федерации. Дроздов очень хорошо знал своих сотрудников, от кого и чего можно ожидать. Понимая, что человек действительно сможет, он нарушил все установленные правила. На протяжении всей своей карьеры он думал о людях», — рассказывал на презентации Александр Бондаренко.

Книга отражает и политические реалии своего времени, а также промахи в работе разведки. «Писать эту книгу и не трогать нашу политику было невозможно. Нельзя не рассказать про увядающего Брежнева, про то, как Юрий Андропов пришел к власти уже фактически бессильным. Я получил информацию от одного разведчика-нелегала, что он в свое время представил Андропову документ, в котором было рассказано о планах соответствующих структур Запада по ликвидации СССР и в последующем – России. Первый план был успешно выполнен»,- поясняет Бондаренко.

По словам автора, отзывы на книгу про Юрия Дроздова он получил только положительные, в том числе и от самих сотрудников разведки. «Мне говорили, что из моей книги можно многое узнать о своей работе. Ведь в разведке каждый знает ровно столько, сколько ему положено знать», — говорит Александр Юльевич.

Книга про Алексея Ботяна же по большей части посвящена событиям Великой Отечественной войны. Ботян воевал с первого дня Второй мировой войны, то есть с 1 сентября 1939 года. Он тогда служил в польской армии, был капралом зенитной

артиллерии. «Алексей Ботян родился на территории Российской империи за несколько дней до февральской революции. Потом оказался в Польше, затем – в СССР. Он участвовал в обороне Москвы. Затем он в течение полутора лет проходил подготовку в качестве диверсанта и смог проработать в тылу врага до конца войны», — рассказывает о своем герое автор.

Одну из диверсионных операций Алексея Ботяна можно назвать эталонной. Речь идет о подрыве Геббельс-комиссариата вместе с местным гестапо и прибывшим из Германии отрядом по борьбе с партизанами. «Операция была великолепно выполнена с помощью агентуры, которую удалось потом спасти. В результате эта операция вошла в учебник по диверсионной работе и изучается до сих пор», — подчеркнул Бондаренко.

Еще одна известная ситуация – спасение Кракова. Немцы хотели взорвать плотины, чтобы затопить Краков, где находился штаб Первого Украинского фронта и не только. Ботяну удалось узнать об этом плане раньше момента его исполнения и вовремя уничтожить боеприпасы.

«За всю войну он ни разу не был ни ранен, ни болен, хотя ночевать приходилось в снегу, переходить болота вброд. Один раз пуля прошла у самого его виска и немного обожгла кожу. Зато когда он был представлен к званию Героя Советского Союза, самолет, на котором доставлялось его представление, был сбит (я восстановил это по косвенным признакам). В результате справедливость восторжествовала, только когда Ботяну было 90 лет, и он стал Героем Российской Федерации», — рассказал Александр Бондаренко на презентации.

После войны Алексей Ботян был на нелегальной работе в Чехословакии. «Потом в стране многое изменилось, и ему пришлось сначала вернуться на родину, а потом его вообще уволили. Какое-то время он работал метрдотелем в ресторане «Прага». А потом его позвали обратно в органы. Он попал в знаменитый отряд разведчиков специального назначения «Вымпел». Алексей Ботян стал идеологом создания этого отряда. В этом отряде его имя свято чтится, как и имя Юрия Ивановича Дроздова», — поделился автор книги.

Присутствовавшие на презентации ветераны военной службы, студенты и кадеты, просто интересующиеся историей курганцы потом долго не отпускали Александра Бондаренко, задавая ему вопросы, фотографируясь, подавая книги для автографов. А хорошо знакомый с ним заместитель председателя межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Александр Новопашин отметил: «В работе Совета ветеранов департамента военной контрразведки значительное место занимает работа по восстановлению истинной истории, чем и заражен Александр Юльевич. Пожалуй, нет более глубокого писателя и исследователя, который бы так изучал тайные страницы работы наших отечественных спецслужб. Конечно, президиум Совета ветеранов департамента военной контрразведки делает все, чтобы создать условия для качественной работы этого автора».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *