В Курганской области клещи покусали 2469 человек

У пяти пострадавших обнаружили клещевой энцефалит, у шести – болезнь Лайма

новости курган

2469 зауральцев, из них 660 детей, обратились за медицинской помощью после укусов клещей. Специалисты вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области провели диагностику 639 клещей, снятых с людей.

Вирус клещевого энцефалита обнаружили у 8 особей, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) —

26, моноцитарный эрлихиоз человека – у трех. После «нападения» клещей у пяти пострадавших выявили вирус клещевого энцефалита, у шести — иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Курганской области.

Узнать заражен ли клещ энцефалитом можно, исследовав его в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области. Условия доставки клещей в лабораторию: снятый клещ во флаконе со смоченным ватно-марлевым тампоном доставляется в вирусологическую лабораторию для исследования на зараженность возбудителем клещевого вирусного энцефалита. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 24-07-95, 24-07-96, 24-11-59.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *