В Кургане пройдет ярмарка социальных проектов

новости курган

И появится площадка для общения и сотрудничества некоммерческих организаций

В Курганской области растет число активно действующих некоммерческих общественных организаций.

Региональный ресурсный центр для развития и поддержки СОНКО и гражданских инициатив Курганской области анонсировал создание коворкинговой площадки для НКО, как формы общественного пространства.

В рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, будет оборудовано специальное помещение для работы представителей НКО и гражданских активистов. «Площадка для сотрудничества будет оснащена офисным оборудованием; презентационной и мультимедийной аппаратурой, мебелью и материалами для проведения встреч и мероприятий. НКО смогут безвозмездно использовать площадку для общения, обмена опытом, а также для реализации собственных проектов», – рассказал Людмила Беличева, руководитель общественной организации «Открытый мир», на базе которой откроется площадка.

В планах РРЦ, получившего поддержку Фонда президентских грантов, проведение двух больших благотворительных акций: «Щедрый вторник» пройдет в первый вторник декабря, а весной состоится «Весенняя неделя добра». Общественники надеются, что к участию в акциях присоединятся все неравнодушные жители области.

На встрече с руководителями НКО общественники из Регионального ресурсного центра рассказали о планах провести ярмарку социальных проектов, на которой будут презентованы лучшие социальные практики. В ней могут участвовать как НКО, так и неформальные общественные объединения, молодежные объединения.

Участники встречи – руководители НКО поделились планами реализации своих проектов, победивших в конкурсе Фонда президентских грантов.

Наталья Мельникова, менеджер автономной некоммерческой организации «Центр всестороннего развития «Мы вместе»» рассказала о проекте «Семейная интерактивно-познавательная программа с элементами канистерапии и арт-терапии «Собаки детям»» и новом методе работы с детьми, имеющими ограничения по здоровью. С помощью специально подготовленных собак с 1 августа организаторы проекта будут заниматься с детьми канистерапией. Как отметили специалисты, у детей после общения с умными собачками идут положительные сдвиги в состоянии здоровья и эмоционального состояния, уходят страхи и зажатость. Работа с собаками дает положительный эффект даже в общении с детьми-аутистами.

– Дети раскрывают свой потенциал, открывают для себя новый удивительный мир, – говорит Наталья Мельникова. – Наш курс состоит из восьми занятий по 30-40 минут, индивидуальные занятия длятся по15-30 минут, но упор мы делаем не на время, а на ребенка и его состояние. На выгорание родителей таких детей мы тоже обращаем внимание, им мы предлагаем способ перезагрузки – погружение в арт-терапию в художественном музее.

Некоммерческое молодежное движение «Квартирник 45» открывает молодые таланты города, предоставляет им концертные площадки для выступлений на широкую аудиторию. Организаторы «Квартирника 45» проводят бесплатные концерты на улицах, в парках города и на его набережной. Ребята, в том числе, устроили несколько благотворительных концертов: один прошел под окнами центра Илизарова, средства от второго пошли в поддержку Курганского дома ребенка.

Руководитель АНО «Сибирский центр социального развития общества» Елена Рыбакова рассказала об очень популярном у старшего поколения проекте «Здоровое долголетие!». С 1 ноября 2021 года организация запускает новый проект с увеличенным штатом врачей, психологов и юристов. Особое внимание общественники постараются уделить пожилым людям заброшенных сел и деревень. Команда проекта будет работать и с детьми пожилых и больных родителей, решая проблему их выгорания и обучая таких людей уходу за больными престарелыми родственниками.

Автономная некоммерческая организация поддержки семьи, материнства, отцовства и детства «Мама-клуб» из Мишкино уделит особое внимание реабилитации многодетных семей с детьми в возрасте от 2,5 до 6 лет, имеющих низкий уровень дохода.

Руководитель организации Курганской областной молодежной общественной организации «XXI ВЕК» Марина Самойлова представила на встрече свой проект «Военно-патриотические соревнования «Зарница IT», в рамках которого пройдут три этапа игр для детей и подростков.

Интересный «Семейный проект «На одной волне с музыкой» от общественной организации «Планета7Я» направлен на социализацию и реабилитацию детей и подростков с особенностями развития посредством музыкотерапии.

Об еще большем числе интересных социальных проектов жителям Курганской области расскажут на грядущей ярмарке, посвященной деятельности общественных организаций.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *