В Курганском госуниверситете будут преподавать педагоги МГТУ имени Н.Э. Баумана

новости курган

В вузе откроют молодежную лабораторию

Сегодня министр науки и высшего образования России Валерий Фальков осмотрел инфраструктуру Курганского государственного университета. Он побывал в отремонтированном общежитии, расположенном по улице Максима Горького, посетил спортивный комплекс КГУ, в котором необходимо «обновление». Валерий Фальков обсудил с губернатором региона Вадимом Шумковым возможность выделения средств на ремонтные работы из федерального бюджета.

новости курган

Побывал Валерий Фальков и в готовящемся к открытию военном учебном центре при КГУ, в котором будут готовить сержантов и солдат запаса – специалистов инженерно-технического профиля для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«У Курганского государственного университета очень большой потенциал, который нужно развивать. Мы совместно должны создать условия для выпускников, чтобы они могли получать доступное и качественное образование в Кургане. Для этого надо сделать совсем немного. Во-первых, выделить как можно больше бюджетных мест, мы это сделаем. Во-вторых, создать достойную материально-техническую базу. Мы договорились, что последовательно, год за годом, будем приводить в порядок и общежития, и спортивные залы, и лекционные аудитории. В-третьих, нужно создать условия, чтобы молодым людям было интересно учиться в Курганском государственном университете, поэтому необходимы интересные программы и преподаватели. Сегодня подписали соглашение, а точнее сетевую программу, благодаря которой студенты, которые поступают в КГУ, могут пользоваться всеми преимуществами студентов Бауманки. В частности, для ведения занятий будут задействованы преподаватели Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, курганские педагоги будут ездить на повышение квалификации в вуз. Студенты будут иметь доступ к самым передовым практикам», — отметил Фальков.

новости курган

Губернатор Курганской области Вадим Шумков добавил, что в регионе идет активное развитие транспортной инфраструктуры, социальной среды для молодежи. Идет ремонт IT-института, уже полностью готов IT-колледж. В образовательных учреждениях студенты получают среднее и высшее цифровое образование.

«Сотрудничество с лучшим техническим вузом страны – Бауманкой — для нас было мечтой. Но благодаря Валерию Николаевичу эта мечта сегодня сбылась», — сказал Шумков.

Валерий Фальков сообщил, что Министерство науки и высшего образования РФ выделило 1,8 миллиарда рублей на создание 120 молодежных лабораторий в 15 научно-образовательных центрах. Одна из них появится на базе Курганского государственного университета.

«Молодые ребят смогут заниматься исследованиями, разрабатывать научное направление. Мы сможем создать в регионе новые рабочие места с хорошей гарантированной заработной платой», — подчеркнул Валерий Фальков. 

новости курган

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Фото с сайта правительства Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *