Курганская промышленность развивает сотрудничество с уральской наукой

новости курган

УМНОЦ реализует совместные проекты на пяти предприятиях региона

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в режиме ВКС накануне принял участие в заседании Наблюдательного совета Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) «Передовые производственные технологии и материалы», сообщает пресс-служба главы региона. Заседание провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

«Информируя полпреда о работе по развитию деятельности УМНОЦ и поддержке технологических проектов, Вадим Шумков отметил, что такие проекты сегодня реализуются в регионе во взаимодействии с Курганским госуниверситетом на пяти предприятиях: ООО «Кургандормаш», АО «НПО «Курганприбор», ООО «НПП «Сенсор», ООО «НПФ «Экси» и ООО «Вездеходы «Бурлак». Также рассматривается проект компании «МобиДик».

В 2023 году этим предприятиям была оказана финансовая поддержка на общую сумму 127 млн рублей. А за 4 года, с 2020 по 2023 год включительно, предприятия, которые реализуют проекты, входящие в УМНОЦ, получили от правительства Курганской области в виде разного рода субсидий 347 млн рублей. В первую очередь субсидируется приобретение нового оборудования.

«Мы двигаемся по трем пунктам поддержки. Первое – создание инфраструктуры для предприятий, которые являются участниками УМНОЦ, строительство или реконструкция цехов. Второе – прямая финансовая поддержка для приобретения или обновления оборудования. Третье – целевая подготовка кадров. Все это дает необходимый результат», — подчеркнул Вадим Шумков. Также глава региона напомнил, что по итогам 2023 года Курганская область заняла 3 место в России по росту обрабатывающих производств промышленного сектора.

Ректор КГУ Надежда Дубив отметила, что Курганский государственный университет является координатором и стратегическим партнером проектов УМНОЦ. Совместно с Центром Илизарова, ООО «Предприятие «Сенсор», с Уральским федеральным университетом реализуется высокотехнологичный проект в области реконструктивной хирургии и экспресс-имплантации. С 2021 года к работе над этим проектом подключилась молодежная лаборатория КГУ «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины». Кроме того, ученые КГУ задействованы в разработках по повышению надежности и ресурса снегоболотоходов «Бурлак».

С АО «НПО «Курганприбор» и АО «Кургандормаш» реализованы дополнительные образовательные программы повышения квалификации, в том числе по управлению персоналом, эффективному коммуникативному взаимодействию и проектированию технологической оснастки.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *