В Кургане открылась новая «Ремесленная лавка»

курган новости

Прямо на остановке можно приобрести изделия зауральских мастеров

В Кургане 12 августа официально открылась «Ремесленная лавка», где можно купить эксклюзивные изделия ручной работы зауральских мастеров. Магазин расположен у Курганского областного Дома народного творчества (бывший КВЦ). Павильон входит в остановочный комплекс.

«Цены приемлемые. Курганцы и гости города могут выбрать понравившееся изделие и тем самым приобщиться к традиционной народной культуре, – сообщила «КиКу» заместитель директора ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» Ирина Потапова. – Мы взаимодействуем с мастерами из всех районов области. Кто-то занимается гончарством, кто-то лоскутным шитьём, а кто-то традиционной народной куклой».

курган новости

В «Ремесленной лавке» представлены туеса, лапти, керамическая посуда, сувениры с видами Кургана, изделия с Урало-Сибирской росписью.

Мастер Юлия Абрамова рассказала: «У меня здесь расписные матрёшки, доски, шкатулки и свистульки. Всё выполнено в традиционной технике Урало-Сибирской росписи. Это техника двойного мазка. Она зародилась в нашем регионе в XVII веке. Раньше расписывали ставни, домашнюю утварь, например, прялки. Это роспись именно наша, родная».

На одной из витрин нового магазина можно найти украшения из бивня мамонта – амулеты и обереги с древнеславянскими символами. Это работа мастера по художественной обработке кости, бивня, рога и дерева Сергея Самохвалова из Шумихи.

 

«Только привёз и выставил работы, как некоторые из них уже купили, – поделился он. – Люди активно интересуются, потому что моё направление новое в Курганской области. Очень приятно, что открываются такие места, где мы, ремесленники, можем показывать свои работы. Хочу пожелать мастерам: не сидите дома, не заколачивайтесь в своих каморочках, показывайтесь, выставляйтесь, украшайте мир своими изделиями. Нам предоставляют такую уникальную возможность».

В лавке в поддержку акции «Марафон добра» представлены работы воспитанников Областного социально-реабилитационного центра и детских домов. Все вырученные средства передадут на нужды данных учреждений.

курган новости

Открытие магазина прошло весело и задорно – от души постарался ансамбль казачьей песни «Станица». Была перерезана символическая ленточка.

С прошлой осени аналогичная лавка работает в самом Областном Доме народного творчества. Другая точка продажи второй год действует в ТЦ «ГиперСити».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *