Зауралец исписал паспорт и проигнорировал штраф

Но погасил задолженность, как только в гости пришли приставы

новости курган

Судебные приставы Макушинского районного отделения совместно с полицейскими провели рейд, чтобы взыскать с должников штрафы за нарушения требований Положения о паспорте гражданина РФ, сообщает пресс-служба УФССП по Курганской области.

Один из местных жителей использовал свой паспорт вместо блокнота и записал личные данные шариковой ручкой прямо на форзаце, хотя вносить подобные отметки в паспорт запрещается. Документ, в который внесены сведения или записи, не предусмотренные законодательством, является недействительным и подлежит замене. В течение 30 дней с момента порчи паспорта макушинец не обменял его на новый, за что получил административный штраф в размере 2000 рублей. Оплачивать его мужчина не спешил, но сразу рассчитался, когда к нему домой пришли судебные приставы.

Другая жительница Макушинского района потеряла паспорт, но за восстановлением документа в установленный законом 30-дневный срок в полицию также не обратилась и не оплачивала штраф. После визита судебных приставов она полностью погасила задолженность.

Такие совместные рейды ведомства планируют проводить ежемесячно. Судебные приставы напоминают, что своевременная оплата штрафов – обязанность каждого гражданина. В случае ее неисполнения к нарушителям могут быть применены меры принудительного взыскания. В частности, судебные приставы вправе накладывать арест на имущество, ограничивать выезд должника за пределы Российской Федерации и так далее.

Дистанционно узнать о своих долгах, а именно, возбуждено ли в отношении гражданина исполнительное производство, и получить развернутую информацию о нем можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Для этого нужно найти в меню раздел «Безопасность и правопорядок», категория «Судебная задолженность», после чего заказать услугу «Предоставление информации о ходе исполнительного производства (онлайн)».

Еще один информационный помощник работает на сайте УФССП России по Курганской области – это «Банк данных исполнительных производств».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *