В Кургане рассказали, как будет проходить голосование на дому в условиях коронавируса

Урны для бюллетеней поставят у дверей

курган выборы

Голосование вне помещения (на дому) в ходе сентябрьских выборов Государственной Думы РФ будет проводиться максимально бесконтактным способом. Члены участковых избирательных комиссий наденут одноразовые маски, перчатки, специальные халаты. Подойдя к квартире гражданина, члены УИК повесят на дверь пакет для голосования с избирательными бюллетенями, персональной ручкой и средствами индивидуальной защиты. Ящик для голосования поставят возле двери, он будет регулярно обрабатываться дезинфицирующими средствами. В помещение члены комиссии будут заходить только в том случае, если пожилой человек не в состоянии подойти к двери самостоятельно. При организации этой формы голосования членам УИК активно будут помогать работники социальных служб, на обслуживании которых находятся пожилые граждане и инвалиды.

Это стало известно на совещании в Избирательной комиссии Курганской области, где обсудили соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности при организации голосования на дому и в стационарных учреждениях.

Меры против коронавируса будут соблюдаться и при голосовании на обычных избирательных участках. При входе в них избирателям измерят температуру бесконтактным термометром, предложат продезинфицировать руки, выдадут одноразовые маску и перчатки, а также индивидуальную ручку для заполнения избирательного бюллетеня. В помещении для голосования сигнальными лентами будет обозначена безопасная санитарная дистанция. Избирательные участки по графику будут обрабатывать дезинфицирующими средствами и проветривать, сообщает пресс-служба облизбиркома.

Как отметил председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов, санитарно-эпидемиологическая безопасность при организации всех форм голосования – один из безусловных приоритетов работы избирательных комиссий всех уровней. Глава облизбиркома продемонстрировал средства индивидуальной защиты, которые будут применяться на выборах депутатов Государственной Думы РФ.

Важная информация облизбиркома о голосовании в условиях распространения COVID-19 размещена здесь в разделе «Информация для участников избирательного процесса».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *