За неделю кибермошенники украли у зауральцев более 4,5 млн рублей

Возбуждены 32 уголовных дела

Новости Курган

За прошедшую неделю в Курганской области возбудили 32 уголовных дела по фактам дистанционных хищений денежных средств. Общий материальный ущерб превысил 4,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Одной из жертв кибермошенников стала 23-летняя жительница Кетовского района. Чтобы заказать такси из Кургана в Тюмень, девушка зашла на известный сервис пассажирских перевозок. С ней связался водитель и предложил ей обсудить детали поездки в мессенджере.

Злоумышленник отправил девушке ссылку. Она оставила на открывшемся сайте реквизиты своей банковской карты, а затем ввела код из СМС, в результате чего с ее счета списали 9 тысяч рублей – значительно больше, чем стоила поездка. Заполучив деньги, мошенник перестал выходить на связь.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам проявлять осторожность и бдительность при заказе товаров и услуг в интернете. Не следует переходить по ссылкам, полученным от незнакомых лиц, и оставлять на неизвестных сайтах реквизиты своих банковских карт.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *