В Кургане в торговых центрах проходят рейды по соблюдению профилактических норм

новости курган 

Санитарные правила у работников торговли и сферы предоставления услуг уже вошли в привычку

Ежедневно специалисты Роспотребнадзора, областного правительства и администрации города проводят рейды в торговых центрах, салонах красоты, фитнес-центрах по соблюдению санитарно-противоэпидемических норм. Как покупатели и продавцы следуют противокоронавирусным мерам, проверили в четверг в торгово-развлекательном центре «ГиперСити».

В каждом магазине сотрудники ведут журналы санитарной обработки, в которых записывают, когда проведена уборка помещения, какие дезинфицирующие средства использовали. Ежедневно заполняется журнал термометрии, в него вписывают температуру каждого сотрудника, которую измеряют утром, до начала рабочего дня.

новости курган

Инспекторы проверили правильность заполнения журналов, запас дезинфицирующих средств и медицинских масок. Специалисты Роспотребнадзора взяли смывы на наличие вируса с поверхностей торговых прилавков и банковских терминалов, именно с ними чаще всего контактируют покупатели и продавцы.

«Рейды по соблюдению санитарно-противоэпидемических норм проходят в Кургане ежедневно, с понедельника по воскресенье, с начала пандемии, то есть с прошлой весны. Мы не стремимся наказать или создать какие препятствия для бизнесменов. Наша главная задача – забота о здоровье жителей. Санитарные правила у работников торговли и сферы предоставления услуг уже вошли в привычку», — отметила директор городского департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ульяна Иванова.

новости курган

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ за несоблюдение масочного режима и нарушение санитарно-противоэпидемических норм физические лица заплатят штраф в размере от одной до 30 тысяч рублей, должностные лица — от 10 до 50 тысяч рублей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 до 50 тысяч рублей, юридические лица — от 100 до 300 тысяч рублей.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *