Изменились правила нахождения иностранцев в России с октября 2021 года

 новости курган

Мигранты: остаться нельзя уехать

С началом пандемии в России были введены послабления для въехавших в страну мигрантов, чтобы они не оказались вне закона из-за сложностей с оформлением документов во время карантина. У прибывших на территорию РФ до 15 марта 2020 года иностранцев был внушительный запас времени, чтобы урегулировать свое правовое положение в нашей стране: до 30 сентября 2021 года. Что изменилось для мигрантов после этой даты, рассказал заместитель начальника отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции УМВД России по Курганской области Владимир Овчаренко.

Самое главное – иностранные граждане, не обратившиеся по вопросу урегулирования своего правового статуса до конца сентября, сейчас являются нарушителями законодательства и подлежат ответственности, если их задержат. Им грозит принудительное выдворение на родину, а впоследствии запрет на въезд в Россию. Срок действия запрета зависит от степени тяжести нарушения.

Поэтому сейчас у тех, кто так и не встал на миграционный учет в положенные сроки, только один выход, позволяющий им избежать наказания: как можно скорее покинуть Россию.

Иностранцы, оформившие свое пребывание в РФ положенным образом до 30 сентября, пока могут вздохнуть спокойно. Им разрешено находиться на территории нашей страны до 90 суток с даты снятия временных ограничений на транспортное сообщение с иностранными государствами. А поскольку сейчас ни одной такой страны еще нет, то и обратный отсчет времени для них пока не начался.

Кроме того, мигранты из стран, не входящих в ЕврАзЭС, могут продлить себе срок нахождения в России, если оформят патент. Это позволит им находиться и работать на территории России до одного года, при условии его ежемесячной оплаты.

Кстати, с 28 декабря въезжающим в Россию для работы, учебы, лечения на срок более 90 дней иностранцам предстоит проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию и медицинское освидетельствование. Это же касается и членов семей трудовых мигрантов.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *