В Кургане торжественно открывают мост ЖБИ

новости курган

Движение по нему запустят в 16:00

Сегодня, 25 ноября, в 12:00 в Кургане началась церемония торжественного открытия моста ЖБИ, реконструированного в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Губернатор области Вадим Шумков, глава Кургана Елена Ситникова и генеральный директор генподрядчика ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев сменили знак «Проезд запрещен» на «Проезд открыт». По мосту проследовала колонна спецтехники.

Напомним, новый путепровод по проспекту Машиностроителей начали строить в сентябре 2019 года.

Прежняя конструкция, простоявшая почти полвека, была изношена до такой степени, что между швами видны дыры. В 2018 году на мосту установили знаки, запрещающие движение пешеходов, для безопасности их жизни, затем — закрыли движение транспорта на двух крайних полосах для снижения нагрузки.

новости курган

Генподрядчику — ЗАО «Курганстальмост» — предстояло разобрать и вывезти старый объект, забить огромное по площади свайное поле — 4,5 тысячи свай! В работах были задействованы более 300 человек.

Согласно проекту, мост длиной 500 м трехпролётный (30+45+30 метров), четырёхполосный с двумя пешеходными тротуарами шириной по 3 метра.

Планировалось, что он будет введен в эксплуатацию до конца 2021 года. Сегодня по нему возобновится движение. Мост будет открыт для транспорта в 16:00.

Ранее его уже протестировали большегрузы. На пролетное сооружение моста была дана испытательная нагрузка до 200 тонн.

Напомним, частью проекта было также переустройство ливневой канализации на проспекте от улицы Промышленной до Химмашевской.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *