Как сделать российские семьи счастливыми?

новости курган

Благодаря национальному проекту «Демография» для тысяч малышей Курганской области построены современные дошкольные учреждения

Скоро наступит самый волшебный праздник – Новый год. Три года назад Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной», входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», запустил предновогоднюю акцию «Ёлка желаний», чтобы подарить праздничное настроение и веру в добрые чудеса людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, нуждающимся в поддержке, – детям и пожилым. За время существования акции было исполнено в общей сложности 21450 желаний, в прошлом году – 13, 5 тысяч желаний.

В этом году заявки на участие в акции – одном из самых значимых новогодних мероприятий в России – можно подать с 15 ноября по 11 декабря. С начала декабря 2021 года по 28 февраля 2022 года партнеры и попечители акции исполнят новогодние желания многих российских детей и людей «серебряного» возраста. Заявки на участие традиционно принимают на сайте акции елкажеланий.рф.

В конце 2020 года в Курганской области, как и по всей стране, состоялась благотворительная праздничная акция «Елка желаний». Представители органов власти, депутаты, общественники и просто неравнодушные зауральцы исполняли заветные мечты детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с ограниченными возможностями здоровья, а также из малообеспеченных семей. Подарки получили около сорока мальчишек и девчонок.

Помимо всероссийской благотворительной акции по инициативе главы региона Вадима Шумкова в 2020 году в Курганской области впервые состоялась губернаторская «Елка желаний», на которой получили подарки 50 зауральских ребят.

Проект «Елка желаний» призван исполнить новогодние мечты детей, родители которых по тем или иным причинам не могут это сделать. Чтобы у каждого ребенка в нашей стране исполнялись заветные желания, чтобы поддерживать семьи с детьми, укреплять здоровье граждан, повышать качество жизни пенсионеров, в России действуют национальный проект «Демография» и федеральные проекты «Помощь семьям при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Спорт – норма жизни», «Здоровье нации».

В Курганской области в рамках нацпроекта «Демография» активно строят новые детские сады. Например, в 2019 году открыли двери для самых маленьких зауральцев новые ясли в двух городах региона – Щучье и Шумиха. Это стало возможным благодаря региональному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Каждое дошкольное учреждение рассчитано на 80 мест, на их постройку и оборудование затрачено около 130 млн рублей. Здесь принимают малышей в возрасте от двух месяцев до трех лет. 160 молодых мам могут при желании работать или учиться – их дети находятся в надежных руках и в комфортных условиях. Новый детсад-ясли на 240 мест открыт в городе Петухово. В 2020 году в ходе реализации нацпроекта «Демография» в Курганской области открылись восемь дошкольных учреждений, готовых принять 1110 малышей.

новости курган

В этом году благодаря нацпроекту «Демография» пять дошкольных учреждений возводят в Кургане (три – в Заозерном жилом массиве, одно – в микрорайоне Северный, одно – в микрорайоне Вороновка). Детский сад-ясли на 150 мест строят в городе Шадринске. В селе Введенское Кетовского района идет строительство детсада на 140 мест, стройку планируют завершить к концу этого года. Сумма контракта превышает 171 млн рублей.

Благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в регионе построены физкультурно-оздоровительные комплексы в городе Петухово и рабочем поселке Мишкино. Идет обустройство общеобразовательных школ воркаут-площадками. В августе 2021 года на территории курганской средней школы № 5 открылся современный физкультурно-оздоровительный комплекс, также построенный в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В Курганской области действует региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Цель проекта – повышение рождаемости в Зауралье, снижение доли граждан с доходами ниже прожиточного минимума. Малоимущим семьям при рождении первого ребенка, третьего ребенка, двойни, а также многодетным матерям предоставляют меры социальной поддержки. Многим зауральским семьям, страдающим бесплодием, этот проект помог пройти экстракорпоральное оплодотворение за счет средств обязательного медицинского страхования.

На социальные выплаты семьям с детьми в 2020 году в Курганской области из регионального и федерального бюджетов, а также из средств обязательного медицинского страхования было направлено около двух миллиардов рублей. Адресную помощь получали граждане, действительно нуждающиеся в финансовой поддержке, – в их семьях, как правило, среднедушевой доход не превышал прожиточного минимума.

Чтобы увеличить продолжительность жизни людей «серебряного» возраста и повысить ее качество, в Курганской области создали службу транспортного обеспечения при организациях социального обслуживания. Благодаря нацпроекту «Демография» регион приобрел двадцать автомашин «ГАЗель» и два автомобиля «Лада Ларгус», оборудованных специально для безопасной и комфортной перевозки как пожилых, так и маломобильных пассажиров. В общей сложности на приобретение этих автомобилей затрачено 32,8 миллионов рублей. Теперь многие пожилые и маломобильные зауральцы могут своевременно посещать медицинские учреждения, быстро проходить нужные им обследования, без задержек и проволочек получать необходимую медицинскую помощь.

На примере Курганской области мы видим: национальный проект «Демография» поддерживает российских граждан практически с самого рождения, защищая интересы дошкольников и их родителей, семей с детьми, пожилых людей. Целенаправленное воплощение задач этого нацпроекта в жизнь позволяет многим российским семьям уверенно смотреть в будущее и чаще ощущать себя счастливыми.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *