Солистка курганской филармонии вышла в финал международного конкурса оперных певцов

Мария Мустакаева – единственная, кто представлял Курган и прошел первый тур

новости курган

Солистка Курганской областной филармонии Мария Мустакаева (меццо-сопрано) стала финалисткой X Международного конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург» (6+). Он проходил с 25 ноября по 3 декабря в северной столице. Мария Мустакаева – единственная, кто представлял Курган и прошел первый тур.

Она рассказала корреспонденту КиК: «Уровень конкурса высокий, и, безусловно, для меня это и радость, и честь. Было волнительно, страшно, ответственно. Я не ожидала, что попаду в финал, это искренне. Мы с концертмейстером Лейлой Рубан ехали просто делать своё дело – играть и петь. Когда прошли во второй и третий тур, мы поняли, что что-то умеем, что-то можем. Как говорит Лейла Рашидовна, жюри мы убедили. В жюри конкурса – мировые имена. Работать перед такими людьми – это и профессиональный рост, и колоссальный опыт, и умение себя преодолевать. За Уралом жизнь кипит, и культурный уровень действительно достойный. Мы стараемся, мы работаем».

Конкурс «Санкт-Петербург» посвящён памяти Народной артистки СССР Ирины Петровны Богачёвой. Испытания состояли из двух отборочных туров и одного финального прослушивания в сопровождении оркестра. В первом туре нужно было исполнить арию из оперы, кантаты или оратории XVI-XVIII вв. до Моцарта включительно, оперную арию на свой выбор и романс на стихи петербургского поэта XVIII-XX вв. Во втором туре – арию из оперы западноевропейского композитора XIX века, арию из оперы русского композитора XIX века и вокальную миниатюру (песню, романс) западноевропейского композитора XVIII-XIX вв. Третий тур включал в себя оперную арию по выбору участника, арию из оперы петербургского композитора XIX-XX вв. (Бородин, Глинка, Мусоргский, Прокофьев, Римский-Корсаков, Слонимский, Чайковский, Шостакович и другие).

Вокалисты также участвовали в прослушиваниях перед Музыкальной коллегией, в которую вошли директора, главные дирижёры, заведующие оперными труппами, оперные агенты и менеджеры музыкальных театров мира.

В этом году на конкурс было подано рекордное число заявок – 256 – из России, Белоруссии, Украины, Китая, Германии, Армении, Литвы, Молдавии и Узбекистана. Могли участвовать как оперные, так и камерные певцы в возрасте от 18 до 35 лет. Учредителями конкурса являются Министерство культуры России, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова, Фонд президентских грантов России, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский благотворительный фонд Ирины Богачёвой «Арт-Петербург». В состав международного жюри вошли музыканты, известные во всём мире: Сергей Лейферкус, Владимир Ванеев, Теймураз Гугушвили, Кармен де Мигель, Олеся Петрова, Борис Пинхасович и Дмитрий Юровский.

3 декабря в 14:00 мск в Президентской библиотеке на Сенатской площади состоится гала-концерт лауреатов и официальная церемония закрытия конкурса. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», на странице в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube-канале учреждения, а также на YouTube-канале Санкт-Петербургской государственной консерватории.

Уже известно, что первую премию конкурса забрала Ольга Маслова (сопрано) из Санкт-Петербурга. Вторая премия у Степана Завалишина (бас) из Санкт-Петербурга, Тиграна Мелконяна (тенор) из армянского Еревана и Чжан Лэй (сопрано) из китайского Шаньси. Третья премия досталась Анне Буслидзе (меццо-сопрано) из Санкт-Петербурга и Дмитрию Шабетя (тенор) из белорусского Минска.

Солистка Курганской областной филармонии Мария Мустакаева (меццо-сопрано) родилась в зауральском селе Альменево. В 2010 году она окончила Курганский областной музыкальный колледж им. Д.Д. Шостаковича (класс заслуженной артистки РФ Раисы Лапиной) и поступила в Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского, в класс народной артистки РФ, профессора Светланы Зализняк. По окончании консерватории в 2015 году ещё три года была у своего профессора ассистентом-стажёром. Принимала участие в постановках Оперной студии при Уральской консерватории. Исполнила партии Матери («Мавра» Стравинского), Дуэньи («Обручение в монастыре» Прокофьева), Няни («Евгений Онегин» Чайковского), Старой цыганки («Алеко» Рахманинова), Власьевны («Боярыня Вера Шелога» Римского-Корсакова).

Фото со страницы Марии Мустакаевой ВК

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *