ГИБДД обратилась к зауральцам в связи с надвигающимся снегопадом

И напомнила правила поведения на зимней дороге

В ближайшие дни на территории Кургана ожидается обильный снегопад. В связи с этим Госавтоинспекция Курганской области обратилась к зауральцам с экстренным сообщением:

«Недостаточная видимость из из-за снегопада, тумана, выхлопных газов автомобилей увеличивает опасность при движении в особых погодных условиях, поэтому водителям следует максимально снижать скорость и увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей, а в условиях сильного снегопада обязательно двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

При интенсивном выпадении снежных осадков образуется снежный накат, происходят заносы транспортных средств, ограничивается и затрудняется движение. Водителям становится сложно ориентироваться в дорожной обстановке, из-за чего замедляется скорость принятия решений, а главное – непредсказуемо увеличивается тормозной путь.

Существует несколько правил, которыми необходимо руководствоваться при снежном заносе: подъезжая к пешеходным переходам, обязательно снижайте скорость, Тормозите только на прямых участках проезжей части. Торможение двигателем – наиболее эффективное. Никогда не следует использовать педаль тормоза при заносе. При совершении маневра поворота нужно поддерживать равномерную скорость движения.

На зимней дороге в городе существуют потенциально опасные участки, где транспортные средства останавливаются, притормаживают либо начинают движение, такие как: въезды на главную дорогу в местах нерегулируемых перекрестков, возле остановочных комплексов, вблизи светофоров и нерегулируемых пешеходных переходах.

Пешеходам необходимо помнить, что видимость значительно снижается, поэтому при переходе проезжей части необходимо убедиться в полной остановке транспортных средств, не допускать нарушений правил перехода дороги и обязательно иметь на одежде световозвращающие элементы.

Главное правило поведения на зимней дороге – это удвоенное внимание и повышенная осторожность при совершении любых маневров».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *