За неполный год в Зауралье зарегистрировано более 1200 наркопреступлений

Полицейские изъяли более 50 кг запрещенных веществ

Новости Курган

УМВД России по Курганской области продолжает подводить итоги 11 месяцев работы. Темой сегодняшнего онлайн-брифинга стали наркопреступления, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2021 году в Зауралье зафиксировано 1249 связанных с наркотиками преступлений. Полицейские изъяли более 50 килограммов запрещенных веществ – из них почти 40 кг приходится на марихуану. В списке также «синтетика» (почти семь кило), героин (более двух с половиной килограммов) и гашишное масло – свыше двух килограммов.

С начала года к уголовной ответственности привлекли 80 наркосбытчиков. Десять из них действовали сообща – распространяли наркотики на территории Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей и Пермского края.

В наркобизнесе участвуют и несовершеннолетние – чаще всего они «работают» раскладчиками. Их меньше, чем в 2020, но есть: 12 подростков совершили 15 преступлений.

Чаще всего наркотики продают в интернете. В Зауралье действовали сразу три онлайн-магазина. Еще 252 сайта тем или иным способом рекламировали или пропагандировали употребление запрещенных веществ.

Другой способ рекламы – надписи на стенах. Над их устранением полицейские работают вместе с волонтерами общественных организаций. За 11 месяцев 2021 они нашли 504 надписи.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *