Как владельцам оружия не натворить бед в новогодние праздники

Советы от курганской Росгвардии

Если у вас есть оружие – лучше спрячьте его понадежнее и никому не говорите, где ключи от сейфа. Пожалуй, это главный совет на время новогодних праздников, который поможет избежать больших проблем. Но не единственный. О чем нужно помнить владельцам оружия и каких не допускать ошибок, рассказала сотрудник Центра лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии Светлана Акиньшина.

Не стреляй

Оружие – это не игрушка и не развлечение. Так что использовать его для производства салюта – плохая идея и опасное занятие, чреватое тяжелыми последствиями. Настоящий профессиональный салют куда красивее и безопаснее.

Да и стрельба из оружия в не отведенном для этого месте запрещена законом.

Не бери с собой

Запрещается иметь при себе оружие в местах массового пребывания граждан. К ним относятся развлекательные центры, ночные клубы, кафе, народные гуляния. За это предусмотрена административная ответственность. Так что, собираясь на вечеринку или развлекательное мероприятие, возьмите с собой лишь хорошее настроение, а оружие оставьте дома.

Не шути

Шутки с оружием обычно плохо заканчиваются – в лучшем случае, статьей за хулиганство.

В частности, так будет, если вы решите кого-то напугать своим оружием – даже если оно не боевое, но внешне очень на него похожее, например, пневматическое.   

Не давай другим

Никому не давайте в руки свое оружие  — человек, который не умеет с ним обращаться, может навредить и себе и окружающим. Не хвастайтесь своим оружием в компании и не демонстрируйте его.

Исключите доступ посторонних к оружию. Его нужно хранить в сейфе, либо в металлическом ящике, запираемом на замок, и никто кроме хозяина не должен знать, где лежат ключи от него. Это особенно важно, если в доме есть дети.   

Ни в коем случае не оставляйте оружие без присмотра в машине, в дачном или охотничьем домике.   

Помните, что перевозить и хранить оружие нужно в разряженном состоянии, поставленным на предохранитель, отдельно от патронов.

Если берете его с собой, например на охоту, при себе также должно быть разрешение и документ, удостоверяющий личность.

Исключите алкоголь

Помните: употребление алкоголя и использование оружия несовместимы.

Не пренебрегайте этими простыми правилами. В целях безопасности в праздничные дни Росгвардия проводит традиционную информационно-профилактическую акцию «Безопасный Новый год». В том числе в рамках акции сотрудники Росгвардии продолжат рейды и проверки владельцев оружия по месту жительства.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *