В Кургане отмечают Год культурного наследия народов России

Какие мероприятия ожидают курганцев?

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Соответствующий Указ подписал Президент страны Владимир Путин. Какие мероприятия в связи с этим состоятся в Кургане?

«Цель подписанного Президентом РФ Указа – популяризация и сохранение культурного многообразия всех народов и этнических общностей России, – отметила заведующая отделом культуры департамента социальной политики городской администрации Татьяна Абросимова на пресс-конференции, посвященной проведению Года культурного наследия народов России на территории Кургана. – Инициатор проведения Года культурного наследия народов России – Государственный Российский Дом народного творчества. Сеть подобных учреждений есть в каждом регионе нашей страны, и это не случайно – 90% культурного продукта в России составляет именно народное творчество».

Что означают слова «культурное наследие народов России»? В первую очередь, это традиционная народная культура всех народов и народностей, населяющих Россию, а их насчитывается более 190. Это песни, танцы, сказки, народные художественные промыслы. «В традиционной народной культуре заложен некий культурный код, делающий и человека, и нацию в целом здоровыми морально и физически, – подчеркнула Татьяна Абросимова. – Государственная политика России нацелена на сохранение народной культуры и передачу ее традиций последующим поколениям».

На территории Курганской области в мире и согласии проживает более 105 национальностей, здесь прилагается немало усилий для сохранения национальных культур. Администрация города Кургана совместно с городскими учреждениями культуры разработала внушительный перечень мероприятий, которые пройдут в Кургане в рамках Года культурного наследия народов России.

«В 2022 году мы планируем провести 126 мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России, – сообщила директор Библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева. – 27 января в библиотеке-музее «ЖЗЛ» состоится презентация книги В.В. Шевцова «Шевцовы из Минчёнок» с участием белорусской диаспоры. 21 февраля библиотеки проведут мероприятия, посвященные Международному дню родного языка (6+). С 26 марта по 2 апреля пройдет Неделя детской и юношеской книги, посвященная в этом году сказкам народов России (6+).

21 мая в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) состоится городской праздник литературы и культуры «Славянская ярмарка» м. 17-18 июля курганские библиотеки присоединятся к Всероссийской акции «Единый день фольклора в России» м. Акция пройдет на многих площадках города, в том числе – возле центральной городской библиотеки имени Маяковского и в Детском парке, на интеллектуально-досуговой площадке «Нескучный сад», в библиотеке имени Куликова.

На территории культурно-исторического комплекса «Царево городище» состоятся красочные костюмированные мероприятия: 6 марта – «Масленица-лакомка» (6+), 12 июня – «Троицкие гуляния» (6+), 20 августа – «Съезжий праздник Спаса» (6+). Во время Троицких гуляний можно будет увидеть русскую народную борьбу на опоясках – это пример исторического нематериального культурного наследия, характерного исключительно для Кургана и воссозданного в наши дни благодаря сохранившейся фотографии конца XIX века курганского фотографа Алексея Ивановича Кочешева.

В течение года в библиотеке-музее «ЖЗЛ» и в библиотеке имени Пушкина состоятся тематические занятия в кружке детского творчества «Фантазия» – ребята будут создавать поделки в стилях таких известных русских народных промыслов, как гжель, хохлома, жостовская роспись, дымковская игрушка. В библиотеках пройдут выставки, посвященные народным промыслам и поделкам местных мастеров, посиделки, концерты, конкурсы, викторины, краеведческие вечера, мастер-классы – все запланированные мероприятия, посвященные Году культурного наследия народов России, сложно перечислить. Кроме того, библиотеки отметят еще одну знаменательную дату – 30 декабря 2022 года исполнится сто лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик».

«Нашему отделу национальных культур в этом году исполняется 15 лет, – рассказала директор Городского Дома народного творчества и досуга Алла Мирская. – Мы стремимся познакомить курганцев с культурой народов, проживающих на территории нашего города и региона. В этом году масштабные мероприятия, которые мы традиционно проводим, – фестиваль «Тепло сердец» для людей с ограниченными возможностями здоровья, открытый городской фестиваль хореографического творчества «Империя танца» будут посвящены теме национальной культуры. В ЦПКиО ярко отпразднуем масленичную неделю, там же планируем провести Навруз (праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов), большой фестиваль народного творчества в рамках Дней славянской письменности и культуры, грандиозное празднование Дня России. Намереваемся отметить в стенах Городского Дома народного творчества и досуга один из главных еврейских праздников Песах (отмечается еврейским народом в честь исхода евреев из египетского рабства), День памяти жертв геноцида армян (отмечается ежегодно 24 апреля в память о жертвах геноцида армян в Османской империи), день единения народов Беларуси и России. К дню Великой Победы предложим горожанам цикл мероприятий «Мы вместе ковали Победу», а также продолжим добрую и трогательную традицию адресных выездов к ветеранам с поздравлениями и мини-концертами. В День защиты детей пройдет детское дефиле в национальных костюмах, ребята познакомят курганцев с традициями своих народов».

Если в связи с пандемией коронавируса введут ограничительные меры, все крупные мероприятия будут перенесены в онлайн-формат, пояснила Татьяна Абросимова. Заранее прорабатываются оба варианта мероприятий – онлайн и офлайн.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *