Как уходят чемпионы

Скончался курганский марафонец Иван Кубасов

Первыми встревожились сотрудницы из отдела рекламы городской газеты. Они настолько привыкли к утренним визитам в редакцию за свежим газетным номером этого жизнерадостного пожилого мужчины, что долгое его отсутствие заставило женщин забить тревогу. Мало ли что…

Не стали видеть этого человека, своего активного читателя, и в библиотеке им. Югова. Пассажиры автобусов, следовавших по маршруту в сторону Кетово, перестали встречать неспешно бегавшего по дорожке и в зной, и в холод чудака в спортивном костюме.

Иван Поликарпович Кубасов… Он рано осиротел, в детстве после простуды потерял слух, благодаря заботам старшего брата Владимира из деревни переехал в Курган, где сначала работал обувщиком на обувной фабрике, а затем слесарем на Курганмашзаводе, откуда и вышел на пенсию.

новости курганНо прежде всего Иван Кубасов прославился как спортсмен – уникальный в своём роде. Он – мастер спорта по лёгкой атлетике, рекордсмен Курганской области в беге на 100 километров (за 7 час. 41 мин. 16 сек.); участник многих всесоюзных и всероссийских марафонов, сверхдальних пробегов. И к тому же – кандидат в мастера по русским шашкам, книголюб, патриот, личность незаурядная, исповедующая здоровый образ жизни.

И вот наш Ваня (как по-семейному ласково звали его друзья-спортсмены), такой компанейский и общительный, вдруг пропал. Жил он одиноко в заводском доме по улице Гоголя, брата уже не было в живых, а дозвониться до Ивана в силу его глухоты, сами понимаете, было невозможно… Время шло, наступил январь, а Кубасов нигде не появлялся.

Члены городской федерации лёгкой атлетики обратились в Курганское общество глухих, где он состоял на учёте. Здесь им рассказали, что Иван Кубасов умер на улице 21 октября, что «Скорая» увезла его во 2-ю городскую больницу… Но, как потом узнал Михаил Такунцев, председатель федерации, тело Ивана Кубасова пролежало в морге два месяца и было похоронено 16 декабря на Зайковском кладбище под № 4532.

Хотелось бы затронуть больную и очень актуальную тему, связанную с уходом из жизни прославленных спортсменов и воздаяния им нашей памяти. Уж слишком часто мы узнаём о смерти заслуженного земляка-чемпиона, кумира прошлых лет совершенно случайно, с большим запозданием, из разговора на улице или по телефону, а не официально – из некролога-новости в местной газете, из «бегущей строки» по телевидению (кстати, уже исчезнувшей с экранов курганского ТВ), на сайте спортуправления.

Лично я с великой печалью и запоздалым горьким вздохом узнавал о смерти дорогих героев моих очерков, легенд зауральского спорта Петра Павловича Тюленёва (лыжные гонки), Геннадия Илларионовича Тишкова (баскетбол), Германа Петровича Березина (волейбол), Юрия Степановича Зимина (настольный теннис)…

Ещё в 90-е годы при областном спорткомитете плодотворно действовал совет ветеранов, возглавляемый уважаемыми людьми – Иваном Фёдоровичем Васильевым и Валентиной Ивановной Сенченко. Ни один юбилей ветерана спорта не оставался незамеченным! Проводить соратника в последний путь со всеми почестями считалось делом святым и общим. Позже своей чуткостью и вниманием к товарищам по оружию по праву заслужил известность спортивный клуб борцов во главе с мастером спорта СССР, энергичным и добрейшим Владимиром Андреевичем Ворониным. Ветераны греко-римской борьбы охотно принимали в свои ряды также самбистов, лыжников, боксёров, шахматистов…

Хотя сами шахматисты много лет живут по международному девизу «Gens una sumus!», что в переводе с латинского означает «Мы – одна семья!» Поэтому в конце января в шахматном клубе «Ладья» наш главный организатор больших дел Владимир Предеин собирает шахматистов – малых и старых – на турнир памяти безвременно ушедших из жизни курганских мастеров – Евгения Поспелова, Алексея Пугачёва, Дмитрия Чупрова.

А в конце февраля председатель областного спортивного клуба «Оптимист» Николай Булыгин пригласит зауральских шахматистов и шашистов на фестиваль, посвящённый памяти Г.А. Бородина и А.В. Бусыгина. Все эти соревнования стали уже традиционными, и очень здорово, что играющая в турнирах молодёжь с юных лет начинает ценить и уважать великое слово «Память».

В это пугающее ковидное время, когда изоляция разъединяет людей и ломает все привычные связи и порядки, каждая спортивная или другая общественная организация должны сказать «Нет!» вирусу забытья и помнить вседневно и всечасно о своих почитаемых ветеранах.

… 15 июля 2022 года Ивану Поликарповичу Кубасову исполнилось бы 80 лет. Я верю, что к этому дню на могиле бывшего заводчанина будет установлен, как положено, православный крест с фотографией и фамилией замечательного человека и удивительного спортсмена нашего города.

На снимке: Иван Кубасов, курганский марафонец. Фото из архива автора.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *