«Хочу напомнить, что есть любовь и добро»

Проект Ларисы Фоминой помогает детдомовцам найти семью, а песни на ее стихи поют звезды российской эстрады

Недавно состоялась премьера песни популярного российского певца Прохора Шаляпина «Серебром». Композитор – Олег Шаумаров. Слова написала жительница Кургана Лариса Фомина.

«Впервые в жизни текст припева мне приснился – чистый падающий снег и поющие ангелы, – рассказывает Лариса. – Песня посвящена всем ушедшим от нас близким людям, ставшим серебром в Царствии Небесном».

Всё началось с «Цунами»

Имея серьезное аутоиммунное заболевание, Лариса Фомина, тем не менее, совмещает множество занятий – она одновременно и выпускающий редактор газеты «Шадринские епархиальные ведомости», и руководитель социального проекта «Чужих детей не бывает», и автор текстов песен известных эстрадных певцов. Сочинять песни начала, по собственному признанию, чуть ли не с детства.

«В юности я участвовала в рок-группе, – вспоминает Лариса. – Одним из самых успешных рок-проектов в Кургане была группа «Майор Сергеев», основанная композитором и певцом Евгением Григорьевым (известным сейчас шансонье Жекой), написавшим знаменитую «Рюмку водки». У «Майора Сергеева» был пилотный проект под названием «Ребро Огненной Дамы», там играл практически весь состав «Майора», пела Наташа Немеляйнен, а тексты были мои. Я же организовывала концерты «Ребра», была кем-то вроде идейного вдохновителя группы. Начинали очень успешно – выступления, гастроли, победы на конкурсах, но в какой-то момент проект развалился из-за нашего к нему несерьезного отношения – мы были тогда очень молоды и воспринимали всё это как игру».

После развала «Ребра Огненной Дамы» Лариса продолжала писать стихи, но исключительно для себя, что называется, «в стол». Потом возникла сложная жизненная ситуация – проблемы со здоровьем, с деньгами. Один из друзей, Дмитрий Ермаков, переехавший к тому времени в столицу, посоветовал Ларисе переключиться с рока на эстраду – сочинять качественные тексты на продажу. «Сначала я к этому предложению отнеслась скептически, а потом решила попробовать, – говорит Лариса. – Потратила целый год, чтобы настроиться на «эстрадную волну», пересмотрела все лучшие клипы, переслушала все самые «звездные» песни в этом жанре, чтобы понять, как написать песню, которая станет востребованной миллионами слушателей. Оказалось, что писать тексты для эстрады гораздо сложнее, чем для рок-групп! Рок – это всё же заведомо элитарная музыка, ты можешь себе позволить писать «как дышишь» в надежде на понимание узкого круга единомышленников. А для эстрады ты должен найти язык, одновременно оригинальный и свежий, и в то же время доступный и понятный всем и каждому. И обязательно искренний – как ни странно, именно в поп-музыке любая фальшь чувствуется очень остро.

Переслушав множество популярных песен, я выделила для себя композитора Олега Шаумарова, автора хитов «Вдвоем» и «Орлы или вороны». Шаумаров работает с Аллой Пугачевой, Кристиной Орбакайте, Филиппом Киркоровым, Ириной Аллегровой, Николаем Басковым, Таисией Повалий, Сергеем Лазаревым, Лолитой, Лаймой Вайкуле, Славой, Максимом Фадеевым, Григорием Лепсом. Естественно, его засыпают письмами авторы текстов песен со всей России-матушки. Надо было постараться и сочинить нечто такое, что «зацепило» бы композитора. В итоге родился текст будущей песни «Цунами». Отправила его Олегу Темуровичу, написав: «может быть, найдете пару минут…» На ответ не рассчитывала. Не прошло и суток – в три

часа ночи получила сообщение: Олег Шаумаров прочитал текст, ему понравилось, и композитор решил попробовать положить мои слова на музыку! Буквально через два дня прислал мне готовую демо-версию песни – получилось замечательно. Песню в итоге в 2018 году исполнила Анастасия Спиридонова на международном музыкальном фестивале «Белые ночи Санкт-Петербурга». Услышав «Цунами», она сразу приобрела песню у Олега и за несколько дней до фестиваля поменяла свой репертуар в ее пользу, став в итоге обладательницей Гран-при. Буквально через неделю после того, как я написала Олегу Шаумарову, мою песню уже исполнили на первом канале телевидения. Это непередаваемые ощущения, незабываемое счастье!»

Противостоять «абырвалгу»

«Наш тандем с Олегом сложился очень удачно, к нам начали обращаться с заказами, – поясняет Лариса Фомина. – На сегодняшний день мы с ним продали разным исполнителям более тридцати песен. Есть и спецзаказы, когда нас просят написать песню на конкретную тему, для конкретного случая, например, посвященную блокаде Ленинграда, чтобы исполнить перед блокадниками. К Дню Победы я сочинила песню «Я обязательно вернусь», вдохновившись историей моего деда, погибшего на Великой Отечественной войне. Этими словами начинались его фронтовые письма к дочери – моей маме. Песня прозвучала в Государственном Кремлевском дворце».

Среди исполнителей песен на слова Ларисы Фоминой – Анастасия Спиридонова, Юлия Савичева, Стас Михайлов, Александр Маршал, Ярослав Сумишевский, Ирина Круг, Прохор Шаляпин.

«Для Ирины Круг в 2019 году я написала песню «Счастливы одинаково», – вспоминает Лариса. – Мне хотелось выразить суть любви, связавшей ее с Михаилом Кругом, передать сильные и живые чувства этой чуткой и мудрой женщины. Как рассказать о трагедии потери любимого, которую она пережила? Я попыталась сделать это в песне «Фамилия» (недавно состоялась ее премьера): «Я ношу твою фамилию, как подарок самый дорогой». Когда Ирина услышала песню, она воскликнула: «Это на сто процентов обо мне!» Получается, я смогла почувствовать эту замечательную певицу, погрузиться в ее внутренний мир, и для меня, как для автора, это очень важно.

Читайте также
25 июня 2019
Лариса Фомина, придя к вере, посвятила почти девять лет устройству в семьи сирот из Зауралья.

Песню «Серебром» я тоже написала адресно – специально для Прохора Шаляпина. Это умный, тонкий, интеллигентный человек с великолепным голосом, которым он владеет как инструментом. У него произошла трагедия – от последствий коронавируса умерла жена. Прохор обратился к Олегу: «Хочу исполнить песню, посвященную Татьяне, в память о ней». Так сначала появилась песня «Тебя обнимал», а потом «Серебром». Припев второй песни пришел ко мне во сне, и получилась она не трагической, а светлой, посвященной людям, ушедшим в лучший мир. Мне снилось, что я иду по чистому снегу, с неба тоже падает снег, и поют ангелы. Проснулась, записала слова ангельской песни, ставшей потом припевом, на листке, Олег сочинил музыку.

Тексты песен для меня не просто способ заработка – хочется противостоять заполонившей всё пошлости, «абырвалгу», напомнить, что есть красота, любовь, добро, облечь светлые и добрые чувства в форму, понятную каждому. Мне важно создать альтернативу пошлости и бессмыслице, часто льющейся на нас с экранов телевизоров. Надеюсь написать еще немало песен. ориентируясь на лучшие образцы жанра. Тексты, уходящие «в народ», всегда совершенно просты, естественны. Казалось бы, самые проникновенные и нужные слова лежат на поверхности. Но как же непросто бывает их найти…»

«Пропускала боль через себя»

Проект «Чужих детей не бывает» появился около двадцати лет назад, когда Лариса Фомина работала корреспондентом в газете «Зауралье». «Мне тогда предложили непростую тему – преступления против несовершеннолетних, – рассказывает Лариса. – Я отправилась в прокуратуру за материалами, и на меня вывалился буквально целый ворох дел. Тогда, в

начале двухтысячных, уровень жизни населения оставлял желать лучшего, было много неблагополучных семей, немало жестокости по отношению к детям. Помню, как ребенок, оставленный один в квартире горе-родителями, провисел двое суток между оконными рамами, как заброшенный матерью трехлетний малыш пытался варить кашу для еще более маленьких братишек и сестренок, как мальчик-«маугли» обитал в собачьей будке…Описывая эти ситуации в газете, я пропускала боль и страдания детей через себя – иначе не получалось. Люди начали присылать письма в редакцию, писали, что хотят взять себе того или иного ребенка, пострадавшего от жестокого обращения или равнодушия, просили подсказать, как это сделать. Я связалась с органами опеки, с прокуратурой, и постепенно герои моих публикаций начали попадать в хорошие семьи, жизнь у этих ребятишек налаживалась. Стало понятно, что, поскольку статьи работают и меняют ситуацию к лучшему, нужен отдельный проект.

Я как раз перешла работать в православную газету. Тогда Курганскую епархию возглавлял владыка Константин, оценивший и поддержавший идею проекта по устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сначала это были просто публикации с красивыми выразительными фотоснимками, где я старалась проникновенно изложить истории ребят. Мы приезжали в детские дома, в дом ребенка, сотрудничая с органами опеки – с замечательными людьми, которые помогли нам устроить в семьи огромное количество детей, – Натальей Кощеевой, Юрием Якущенко. Общались с детьми, уговаривали их рассказать что-то о себе – о мечтах, об увлечениях, чтобы читателям стало понятно, чем живет этот маленький человек, уже перенесший столько горя за свою короткую жизнь. И читатели откликались, начинались звонки в опеку, в редакцию. За годы существования проекта в нашем регионе стало значительно меньше детей, содержащихся в детских домах.

Затем с подачи владыки Константина мы начали в рамках проекта устраивать конкурсы поделок, рисунков, сочинений для детей-сирот, все участники которых получали заслуженные награды. Мы решили не идти путем спонсорства, не приучать ребят к «халяве», а добиться того, чтобы мальчишки и девчонки что-то делали, творили, вкладывали свой труд. Конкурсы привлекали дополнительное внимание людей, видевших рисунки ребят в газете, на сайте».

Молиться за малышей

«Потом мы придумали молитвенные карточки, – вспоминает Лариса. – Согласовав с опекой, на одной стороне такой карточки мы печатали историю детдомовца, а на другой – молитву за этого ребенка. Прихожане храмов могли взять такую карточку, чтобы дома молиться за малыша. Часто в итоге эти прихожане или их родственники приезжали в детский дом и забирали детей, с которыми уже мысленно сроднились, в свои семьи. Молитвенные карточки действительно работали очень мощно, недаром наш опыт перенимали другие епархии».

Через какое-то время частью проекта «Чужих детей не бывает» стала анималотерапия – психотерапия с помощью животных. К проекту присоединилась Марина Акулова, профессиональный анималотерапевт, работающая с собаками и декоративными крысами. Около года с ребятами даже занимались иппотерапией – с помощью лошади. Не секрет, что многие дети в детских домах нуждаются в психологической помощи – нервные, издерганные, психика расшатана, ведь в родных семьях они были свидетелями насилия, жестокости, алкоголизма. Общение со специально обученными животными помогало ребятам «оттаять», стать веселее и при этом уравновешеннее.

Параллельно запустили проект помощи незрячим детям, оказавшимся в детских домах. Начали сотрудничать с артистами – очень помогли певицы Зара и Жасмин, подарившие зауральским незрячим детдомовцам специальные развивающие игры и игрушки. Диана Гурцкая – эстрадная певица и общественный деятель – устроила двух ребятишек, Анжелу и Володю, в

специализированный дом-интернат в Сергиевом Посаде, где на одного незрячего ребенка приходится десять педагогов. На III Международном фестивале «Белая трость» Анжела выступала с «Бурановскими бабушками», а Володя – с Сергеем Безруковым. Идея обратиться к Диане Гудаевне для того, чтобы устроить судьбу этих детей, возникла у Ларисы Фоминой спонтанно, как и многие другие ее идеи. Когда участники проекта «Чужих детей не бывает» как-то раз пришли в детский дом, трехлетняя Анжела – очень артистичная малышка – кружилась в танце под песню Дианы «Волшебное стекло моей души». И Лариса тут же решила написать певице, попросить помочь найти девочке приемных родителей или устроить ее в такое учреждение, где Анжеле смогут дать хорошее образование. Диана Гурцкая и сейчас продолжает патронировать Анжелу, следит за ее успехами в интернате, общается с девочкой.

К сожалению, пандемия коронавируса затормозила развитие социального проекта «Чужих детей не бывает». «Пока делаем только то, что можно сделать дистанционно, но надежду на полноценное продолжение работы не теряем», – подытоживает Лариса Фомина.

Фото: Виктор Бухров.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *