С наперсток. В Кургане открылась миниатюрная выставка

новости курган

Миниатюрные винтажные вещицы приметишь не сразу

В библиотеке имени Маяковского в Кургане открылась неприметная, но любопытная выставка – «Наперстки. Искусство в миниатюре» (0+). Экспонаты уместились в стеклянной витрине напротив гардероба.

Участницы клуба «Вышивальщицы Кургана» Татьяна Логиновская и Ольга Белобородова выставили на всеобщее обозрение 56 наперстков – металлических, керамических, кожаных, фарфоровых, бронзовых. В коллекции есть наперстки декоративные (с символикой городов) и винтажные (матрешки, домик, ведро, сова, корабль, катушка ниток и швейная машина).

Самый первый сувенирный наперсток Татьяне Логиновской привезла из Черногории в 2013 году ее лучшая подруга. Некоторые рукодельница покупала сама в поездках по российским городам. Друзья и знакомые везли из-за границы. Наиболее дороги бабушкин наперсток, мамин и из детства, купленный вместе с первой шкатулкой для рукоделия.

Татьяна Логиновская призналась, что не любит пользоваться наперстками, но иногда это необходимо. В работе она использует наперсток с открытой частью для ногтя, сообщили в пресс-службе Маяковки.

Приспособление, защищающее пальцы при шитье, придумали в Китае в III веке до н.э. Его делали из толстой кожи в виде кольца. К концу I века до н.э. получили распространение металлические наперстки. Их находили при раскопках Помпеи, в скифских захоронениях. В Средневековье центром производства наперстков стала Германия.

Смотрите фоторепортаж Надежды Достоваловой

В XIX веке появился спрос на эксклюзивные наперстки из драгоценных металлов, украшенные росписью, камнями и эмалью. В дореволюционной России женихи дарили их своим невестам, по этому предмету судили о материальном положении суженого.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *