Курганцев приглашают в художественный музей на «Игру теней»

Открылась третья персональная выставка Андрея Садова

С работами курганского художника Андрея Садова наверняка знакомы даже те горожане, которые походу в художественный музей предпочитают какой-то другой досуг. И вот почему: Садов и Василий Балашов нарисовали картины, которые украшают ворота горсада.

Скоро у Андрея Владимировича юбилей — 11 апреля исполняется пятьдесят пять. Отметить дату Садов решил персональной выставкой, третьей по счету и первой за последние пятнадцать лет. «Игра теней» (0+) открылась 21 марта и охватила два зала.

Смотреть фоторепортаж Артёма Прожоги

Коллеги по региональному отделению Союза художников подшучивают: Садов долго еще останется молодым художником. И не потому что рядом с патриархом акварели Германом Травниковым Садов — чуть ли не подросток. Просто молодость — часть его натуры, часть характера.

И на открытии Садов волнуется так, будто выставка первая в жизни. Немного сбивчиво, но очень искренне благодарит семью, друзей, коллег по цеху за интерес к тому, что делает.

Показать широкой публике решили сорок пять работ. Они отражают основные мотивы творчества: люди и автомобили, всеми покинутые деревни, лодки, Курган вечером и ночью. А еще Садов очень любит дождь — настолько, что выставку сначала хотели назвать «Художник, что рисует дождь». Как в песне.

Восемь картин написаны недавно. И их, рассказывает искусствовед и куратор выставки Светлана Кулакова, легко отличить: «Иногда зрители говорят, что картины Андрея Владимировича слишком мрачные, темные. Новые работы радостные, нежные, звонкие. Значит, у автора изменилось состояние души. Такая метаморфоза радует».

Посетить экспозицию можно до 17 апреля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *